Украина ищет собственное место в треугольнике ЕС — РФ — США

790c7aaf

ЕС Вице-президент Украины В. Янукович сообщил, что хочет сделать очередной иностранный визит в Страсбург и выступить на сессии Депутатской Ассамблеи Совета Европы.

«Следующий мой визит будет в Страсбург. Я поеду на сессию ПАСЕ. Мы про это давно условились. Там будет мое представление. Я буду всегда играть и вести открытую политику. И нам, бесспорно, необходимо, чтобы наша политика была ясной», — заявил Вице-президент вчера на конференции в Киеве.

Отзываясь на вопрос о собственных политических приоритетах, Янукович заявил: «Моя задача — сделать так, чтобы в треугольнике Евросоюз — РФ — США Украина обнаружила собственное место и обнаружила собственные государственные интересы. Нам необходимо сделать баланс… Однако стратегически важные задачи, они не обмениваются: Украина встраивается в Евросоюз… И как я заявлял в Брюсселе, Украина будет встроиться в ЕС так, насколько готов к данному Евросоюз».

Как передавалось, ПАСЕ 26-30 мая заслушает отчет сравнительно Голодомора на Украине 1930-х годов. Делегация от Украины будет показана 12-ю главными и 12-ю особыми участниками. На апрельской сессии ПАСЕ представителем Швеции будет презентован отчет и проект резолюции О глобальном голоде в самом начале 30-х годов прошлого века на территории бывшего Советского Союза. Данный отчет будет подготовлен по итогам поездок докладчика в Россию, Казахстан, Украину, и в Беларусь.

Российская делегация занесла предложение рассмотреть на совещании ПАСЕ тематику Голодомора 1930-х годов. в Украине осенью 2008 года. Против данной инициативы твердо выступили представители РФ. В то же время, на прошедшей неделе в Справочном кабинете Совета Европы на Украине рассказали, что В. Янукович и министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров выступят перед парламентариями ПАСЕ в середине мая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *