Правила работы климат-контролей

790c7aaf

Как правило, купив и установив климат-контроль, его начинают использовать также, как и любую другую бытовую технику: ТВ, утюг либо пылесос, действуя по принципу — пусть работает, пока не сломается. В отношении такого же телевизора либо пылесоса данный принцип оправдывает себя — до первой поломки может пройти не один год (качественная техника вполне может проработает без специального сервиса и ремонта 5 — 7 лет, а время от времени и больше). Но для сплит-системы такая работа с большой возможностью приведет к серьезной поломке через 2 — 3 года. Для того, что бы Ваш кондиционер (https://libertyclimate.ru/nastennie-kondicionery/h) отработал весь вложенный ему период, в среднем, от 7 до 12 лет исходя из класса климат-контроля, для обеспечения его безотказной работы важно делать условия по его эксплуатации и обслуживанию.

Правила работы климат-контролей

Подведем результаты. Для того, чтобы ваш климат-контроль проработал весь положенный ему период, в среднем, от 7 до 12 лет исходя из класса климат-контроля, нужно не так много:

Периодически очищать фильтры внешнего блока;
Если климат-контроль перестал хорошо функционировать (из внешнего блока капает жидкость, на металлических трубках наросла холодная «шуба», усугубилось остывание воздуха в помещении, возникли потрескивания и прочие чужие звуки) нужно отключить климат-контроль и направиться за поддержкой в сервисную службу;
Не намного реже одного раза в 2 года вызывать представителей сервисной службы для выполнения предупредительных работ: проверки давления в системе и дозаправке фреоном, абсолютной проверки климат-контроля во всех режимах работы (для обнаружения тайных поломок), очистки внешнего и внутреннего блоков. Наружный блок при этом продувается струйкой плотного воздуха при помощи компрессора для чистки от тополиного пуха и пыли;
Не подключать климат-контроль, если он не оснащен всесезонным блоком, при температуре внешнего воздуха ниже 0°С.

Работа климат-контроля в зимнее время

Еще одна особенность бытовых климат-контролей — почти все модели, не адаптированы к работе в зимнее время, то есть нижняя граница температуры внешнего воздуха составляет от -5°С до +15°С для разных модификаций. Причина такого, на первый взгляд, странного, действия производителей состоит в том, что, прежде всего, в Россию завозятся те же климат-контроли, что привозятся на европейский и японский рынки, где зима довольно теплая — абсолютный минимум температуры в Токио -8°С .

Необходимость в климат-контроле, работающем всегда, может появиться в 2-ух случаях. Прежде всего, когда нужно охлаждать помещение не только лишь в летнее, но также и в зимнее время, к примеру здание с множеством тепловыделяющей техники (серверные, компьютерные залы и т.д.), так как остывание такого здания при помощи приточной вентиляции доведет к непозволительному уменьшению влаги воздуха. Во-вторых, в случае подогрева при помощи климат-контроля в зимнее время. Но такое применение климат-контроля далеко не всегда оправдано, так как даже будучи приспособленным к зимним критериям, при температуре внешнего воздуха -20°С, производительность (производительность) климат-контроля падает втрое сравнивая с номинальной.

Работа неадаптированного климат-контроля в холодное время года прежде всего понижает рабочий источник компрессора. Помимо этого при включении климат-контроля в порядок замораживания конденсат (жидкость), возникающий во внутреннем блоке, не может бежать по дренажной трубке наружу из-за холодный пробки. В итоге, через тридцать минут после подключения, жидкость из внешнего блока польется в комнату.

Скажем, что адаптировать к зимним критериям вероятно любую сплит-систему. Для этого в нее вделывается устройство обогрева картера компрессора и стабилизатор витков пропеллера внешнего блока, а также ставится «теплый» мелкие камешки.

Все вышесказанное относится, прежде всего, к сплит-системам, но это также правильно для мобильных и оконных климат-контролей. Главное различие — в отсутствии у моноблочных климат-контролей нормируемой утечки фреона. Из-за этого повторяющаяся дозаправка для них не нужно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *