Классификация фурнитуры ПВХ окон

790c7aaf

Оконная фурнитура для ПВХ окон представляет из себя трудные механизмы, в которых соединено большое количество предметов. Она гарантирует открывание/закрывание окна, его крепкое прижатие к рамке. Естественно, все комплектующие для ПВХ окон (http://komfortspb.com/okna) ПВХ должны быть отличного качества, так как мы каждый день открываем и закрываем окно по несколько раз.

Классификация фурнитуры по виду открывания

Переломная фурнитура, с отвесным подвесом. Это наиболее распространенная модель.
Поворотно-откидная фурнитура. Настройка положения створки производится путем поворачивания ручки. В 1-м режиме поворота дверца открывается стандартным методом. В третьем — запрокидывается. В открытом расположении дверца удерживается с помощью фрамуги, крепящейся к рамке. Поворотно-откидной вид фурнитуры также используется в системах проветривания.
Среднеподвесная фурнитура, с горизонтальным подвесом. Благодаря особенностям системы этого вида является возможным открывание дверцы на 1800 (при этом ее можно установить в любом расположении с помощью фрамужной системы на любой интервал времени без риска провисания и деструкции элементов конструкции). Среднеподвесную фурнитуру можно использовать для окошек необыкновенной формы (к примеру, для округлых либо выпуклых).

Основные виды фурнитуры

Так вот, какие есть виды фурнитуры для ПВХ окон, фото и описание:

Ограничитель поворота. Нужен для закрепления окна в открытом последнем расположении. Может ставиться с особым тормозом.

Защелка — не позволит створке открыться, если будет чересчур мощный струя либо вихрь. Могут быть врезные либо затратные, машинные и магнитные (различаются большей надежностью закрепления), круговые или роликовые с подпружиниванием.

Декоративные накладки, вмещаются на видные детали фурнитуры и создают эксклюзивный дизайнерский тип окна. Если изготовитель предлагает очень много накладок, а перечень фурнитуры низок, означает, изделия низкого качества и имеют недостатки, которые необходимо таить.

Элемент для повышения провисшей дверцы. Дает возможность понижать совместную нагрузку от трудной дверцы независимо от открытого расположения и снимает давление с петель при прикрытом расположении.
Шарнирные ножницы нужны для удобного применения системы. Помогают ставить поворотно-откидные окна в открытом расположении, аналогичном оконной ручке. Если в вашем окне установлены ножницы, то поменять положение ручки при открытой/незапертой створке невозможно, по-другому вся фурнитура может выходить из строя.

Блокировщик поворота. Не даст окну открыться выше данного расположения, его функции подобны функциям детского замка, разновидностью которого он и считается.

Многозапорный замок может заключаться из одного либо нескольких запоров. Могут производиться ригельными либо безригельными (на защелке). К запорной фурнитуре относятся и классические защелки, крючки и штыри.

Оконная ручка. Обычная состоит из завертки с креплением, искусственной накладки и фактически ручки. Могут производиться из пластика, алюминия, латуни либо древесной породы (от доступных к дорогостоящим). Производятся в большой цветной палитре. Есть также противовзломные ручки — в них встроен особый механизм, который блокирует изобретение окна при наружном действии. Ручки могут быть сменные (инсталлируются лишь, если необходимо раскрыть), с замком (на ключе), с клавишей взломобезопасности. Кроме того они различаются и по фигуре — есть меандрические и тонкие.

Уплотнители. Обеспечивают крепкое облегание дверцы к профилю и сохраняют тепло. Есть разные виды уплотнителей для окошек, которые обозначаются по элементам. Наиболее распространенные виды систем для телескопических окошек — щеточные. Это тканая база с полипропиленовым слоем на профиле, и щетка, другими словами особенные «ворсинки», покрытые силиконом. Востребованы также и каучуковые уплотнители — гибкие, эластичные, в большой цветной палитре, не предрасположенные к деструкции, с сечениями различной формы. Уплотнители могут быть силиконовыми, термоэластопластовыми, этиленпропиленовыми (прекрасно выносит перепады температур, ультрафиолет), хлоропреновыми (с обширным спектром эксплуатации по температуре) и из ПВХ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *