Курс доллара США на Украине увеличится до 15 гривен

790c7aaf

доллар Специалисты гарантируют, что на днях североамериканская цена будет в реализации, а подорожает приблизительно на 1 гривню.

Специалисты гарантируют, что в эти дни североамериканская цена выйдет на рынок, а подорожает приблизительно на 1 гривню. Курс доступного доллара США в обменниках может подняться до 14 гривен.

Причина — с 5 декабря Национальный банк поменял требования определения курса нацвалюты, сообщает газета Сегодня. Гривню больше не будут закреплять в отчетливом коридоре: курс будут ставить сами банки, каждый день оформляя заявки на покупку денежные единицы.

Глава НБУ сообщила, что экономически аргументированная стоимость доллара США — 13 гривен (в прошлом месяце она сообщала об 11,7 гривен/$. — Авт.). А, по словам главы Украналитцентра Александра Охрименко, после нововведений НБУ, доступный курс составит порядка 14,5 гривен/$. «Если не увеличится эскалация боевых действий в области Иначе, а МВФ и ЕС предоставят займ, курс даже последует вверх, и к концу января запустится до 14 гривен/$, — заявил нам Охрименко. — По-другому курс „прыгнет“ выше 15 гривен/$, и НБУ ничего не может сделать».

Специалист МЦПИ Александр Жолудь также не исключает, что определенные банки постараются заработать на всплеске ажиотажа населения, когда подешевевший доллар будет в магазинах, и подымут курс до 15 гривен/$. «Нужен твердый контроль НБУ. По-другому доллар вновь исчезнет», — полагает специалист.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *