Республиканцы выиграли выборы в Соединенных Штатах и контроллируют Конгресс

790c7aaf

Конгресс Парламент сейчас возглавит лидер республиканцев Митч Макконнелл.

Парламент сейчас возглавит лидер республиканцев Митч Макконнелл.

На отборах в Соединенных Штатах Республиканская партия оставила контроль над нижней палатой Конгресса – Палатой представителей. Синхронно в Сенате, высшей светлице Конгресса, ее представителям удалось получить числовой козырь над демократами.

Кандидаты-республиканцы одолели соперников из Демократической партии в Восточной Вирджинии, Арканзасе, Северной Дакоте, Монтане, Колорадо, Южной Каролине и Айове. Этих побед выяснилось довольно для того, чтобы получить в Сенате абсолютное большинство – 52 места из 100.

В то же самое время демократы сохранили за собой значительный штат, Нью-хэмпшир. В Луизиане ни одному из претендентов не удалось накопить безусловного многих, вследствие этого 6 января тут состоятся переизбрание. До выборов у республиканцев было 45 сенатских сидений, а у демократов 53. Еще 2 свободных сенатора избирали в пользу Демократической партии.

Так что, Парламент сейчас возглавит лидер республиканцев в органе Митч Макконнелл, который заменит на данном посту главу демократов Гарри Рида.

Стоит отметить, на промежуточных отборах, состоявшихся в Соединенных Штатах 4 декабря, американцы выбирали тридцать процентов состава сената, всех 435 членов Палаты представителей, 36 из 50 губернаторов штатов и региональных госслужащих.

До данного Парламент с 2006 года контролировали демократы, имея абсолютное большинство в 5 мест – 53 мандата 2-ух свободных сенаторов, голосовавших с демократами, сравнивая с 45 мандатами республиканцев. Республиканской партии необходимо выиграть лишь 6 мандатов, чтобы получить контроль над Сенатом.

Политологи полагают, что в случае абсолютной победы республиканцев в Конгрессе дееспособность главы США Барака Обамы распоряжаться страной на протяжении остальных 2-ух лет на собственном посту будет значительно урезана

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *