В Соединенных Штатах республиканцы рассчитывают «получить» топ в конгрессе

790c7aaf

Конгресс США В среду в Соединенных Штатах ведутся еще одни промежуточные выборы, которые способны очутиться решающими.

У республиканской оппозиции есть настоящий шанс покорить весь конгресс, в котором до сегодняшнего дня они контролировали только палату представителей.

Изначально, все проходит к тому, что республиканцы заберут и парламент.

Выборочный опрос созерцателей Си-эн-эн продемонстрировал, что они расценивают возможность такого финала в 95%.

По выкладкам Wash Post, на четверг у республиканцев был не менее чем 99-процентный шанс сдержать палату представителей и 97-процентный – «завоевать» парламент.

Несколько не менее свободная New York Times сообщала во вторник, что республиканцы имеют «небольшое превосходство» и приблизительно 70-процентный шанс получить абсолютное большинство в высшей светлице конгресса.

Для этого много предпосылок. Партия любого главы утрачивает голоса в конгрессе на промежуточных отборах в седьмой год его руководства. Исключения можно посчитать по пальцам.

Не в состоянии помочь занятию и сравнительно невысокий рейтинг главы Обамы, несколько лет подряд неустановившийся у планки 40%. В итоге часть претендентов его партии приняла решение не звать Обаму на собственные предвыборные события и открещивается от его наиболее распространенных инициатив. При этом некоторые из его однопартийцев даже отказываются прилюдно отвечать на вопрос, избирали ли они за него на отборах 2008 и 2012 годов.

Республиканцы незамедлительно включают их отказы в собственную селективную пропаганду.

Бесконечность в политике

Также, так вышло, что в 2018 году демократам нужно сохранять 21 место в сенате, а республиканцам – всего 15, при этом только одно из них – в штате, который отдал голос 2 месяца назад за Обаму. Демократам же нужно вертеться в 7 штатах, в которых Обама тогда проиграл, другими словами тяготеющих к республиканцам.

Обама неравнодушен к собственному знаменательному наследству

Демократов успокаивает, что расположение быстро поменяется на отборах 2016 года, когда республиканцам нужно будет вертеться в 24 штатах, а демократам – всего в 10-ти. А до данного еще 2 года, другими словами бесконечность в политике.

Выборочные опросы единогласно гарантируют республиканцам победу и расходятся только в выводе ее масштабов. В любом случае они завоюют не менее 10 свежих мандатов в светлице представителей, где у них и так абсолютное большинство, и от 9 до 10 – в сенате. Чтобы купить там абсолютное большинство, им требуется 6 свежих мест.

По меньшей мере выборочные опросы обещают республиканцам 6-7 свежих мест в сенате. Это будет умеренная победа, а необходимая для принятия наблюдения над высшей палатой.

Это целиком зависит от того, в какую сторону шевельнутся в заключительный момент миллиарды избирателей, которые до сегодняшнего дня не определились. Если выборы будут оцениваться как референдум насчет Обамы, политологи предвещают, что абсолютное большинство колеблющихся вероятнее всего шевельнется к республиканцам.

Итог выборов не обязательно обнаружится в среду утром. Подсчет голосов на Аляске может занять неделю. Если ни один из претендентов не накопит 50% голосов в Луизиане, 2-й экскурсионный тур пройдет там только в декабре, а в Джорджии – вообще в начале февраля.

Трагедия для демократов

Результаты прохода сената США в руки республиканцев расценивают крайне по-всякому. К примеру, Катрина ванден Хювел, владелица и главред Nation, самого старого правого издания Америки, в эти дни сообщала в Wash Post, что переход сената в руки республиканцев будет, по ее мнению, катастрофой.

Митч Макконнел будет председателем сената, что существенно сделает труднее деятельность Обамы

«Государственный контроль и над палатой представителей, и над сенатом будет иметь трагические результаты для атмосферы, рабочих, девушек и меньшинств», — известила она.

В особенности расстраивает Хювел надежда того, что республиканец Митч Макконнел может занять место демократа Гэри Рида, который в настоящее время играет лидером многих в сенате и систематически кипятит в нем республиканские инициативы, исходящие из палаты представителей.

Палата, к примеру, утвердила сотни резолюций об отмене обамовской реформы здравоохранения и провела очень много прочих республиканских законопроектов. Часть из них, вероятно, состоялась бы и в сенате при помощи голосов небольших демократов, а Рид просто отказался поставить их на рассмотрение, и они остались в прошлом.

В числе остального это освобождало Обаму от потребности пользоваться президентским вето и позволяло ему реять над схваткой. Оставшись без Рида, вице-президент будет принужден использовать вето, другими словами идти на открытый инцидент, чего он терпеть не может. Обама, разумеется, больше никуда не баллотируется, а, как и все главы в собственные закатные дни, он неравнодушен к собственному знаменательному наследству.

Если Рида поменяет республиканец Макконнел, то Хювел с страхом предвещает, что при нем в конгрессе больше не будут обсуждаться такие поступательные инициативы, как увеличение максимальной ставки зарплаты, продление времени пособий по безработице либо свежие льготы при получении кредитов на среднее образование.

Обаме будет намного сложнее достигать от сената утверждения собственных назначенцев на большие федеральные должности. Ему будет сложнее предназначать послов и, основное, государственных арбитров, от которых в Соединенных Штатах находится в зависимости очень очень много. И он лишится возможности вольно посадить второго либо даже 2-ух либералов в Высший трибунал и так что на очень многие годы поменять идейный характер данного самого важного органа, часть участников которого достаточно давно добилась пенсионного возраста.

Акции последуют наверх

Экономический корреспондент Майкл Браш написал перечень из 21 видов активов, которые должны пойти наверх в случае победы республиканцев. Назло часто встречаемым представлениям в их числе нет дорогих бумаг североамериканского ВПК.

Браш начинает с того, что котировки подымаются наверх после каждых промежуточных выборов. «Рынки недолюбливают неразбериха, а выборы ее снимают, — говорит биржевой специалист Боб Долл. – И без разницы, какая партия выиграла».

Браш возлагает надежды на акции изготовителей лечебного оснащения. Пока в Вашингтоне продолжается двоевластие, республиканцам все равно не удастся упразднить реформы в здравоохранении, однако они могут отщипнуть от нее несколько кусочков. Например, налог на лечебное оснащение, который непопулярен, таким образом его отмена не обязательно наткнется на президентское вето.

Победа республиканцев в сенате может привести к отмене ограничений на вывоз сжиженного естественного газа и на изготовителей угля. Вследствие этого Браш советует приобретать акции газовых и угольных организаций.

Акции газовых организаций и нефтеперерабатывающих предприятий также смотрятся многообещающе, так как республиканцы могут, в конце концов, прорвать сооружение нефтепровода Keystone от канадских битуминозных песков к североамериканским нефтеперегонным заводам.

Но в случае если прогнозы не оправдаются, и республиканцы не смогут покорить парламент невзирая на благоприятнейшую общественно-политическую коньюнктуру, это будет рассматриваться как трагический крах, обещающий им неясное будущее.

Ресурс: Русская работа Би-би-си

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *