Что подписала Украина в Брюсселле?, — соображение специалистов

790c7aaf

Соглашение Специалисты поясняю сущность записанного газового договора в Брюсселе. Если в 2-ух словах — «не рыба, не мясо»

Победа либо поражение: Что подписали Украина и Газпром в Брюсселе
Рано утром 30 ноября в Брюсселе Украина и РФ закончили временное перемирие в 3-е газовой битве. Данный инцидент был самым длительным Газпром не доставлял газ Украине с 16 июля. Газпром настаивал на закрытии Украиной всей задолженности за установленный газ, аннуляцию скидки, предположенной Харьковскими договорами, предоплате грядущих поставок. Российская сторона настоятельно просила пересмотра тяжкого газового договора и прохода на рыночное ценообразование. 9 раундов трехсторонних переговоров — были напрасными.  Условится удалось лишь на десятом этапе переговоров при сильнейшом  давлении Еврокомиссии.
Сущность записанного  договора —  Газпром будет доставлять на Украину газ по предоплате до мая 2015-го.  До конца 2014 г стоимость тыс кубометров составит $378, а в I квартале 2015-го стоимость будет складываться, в зависимости от рыночной конъюнктуры расценок. (скорее всего $365). РФ предлагает скидку размером вывозной пошлины ($100), Украина тушит до середины года задолженность в $3,1 млн, тяжкое требование «бери либо плати»  — не работает до мая 2015 года.    
Специалисты расценивают рентабельно либо нет записанное 30 ноября газовое соглашение для Украины и объяснить, что прячется за юридическими формулировками газового договора. 
Евгений Надеин, глава Совета энергетической безопасности Украины
надеин.jpg
Брюссельские соглашение практически доказывает имеющийся статус-кво, сохраняет все критерии, написанные в действующем договоре между Украиной и Россией. Таким образом это, скорее всего поражение. Такие критерии Газпром предлагал еще в начале апреля, и от еще одного витка газового битвы, мы ничего не выиграли. Принимая во внимание связь РФ от российской газотранспортной системы, можно было достичь намного самых лучших требований. Данного выполнено не было. Результат, к которому рвалась Украина, ввязываясь газовую войну, не достигнут.
Разумеется, здесь отразилась и неожиданное изменение позиции Еврокомиссии — вместо помощи Украины в газовом инциденте она практически увеличила давление на нас в целях подписания договора.
2-й нюанс проигрыша — согласие Украины быстро потушить задолженность перед Газпромом. Принимая во внимание злость РФ против России, это смотрится странно. Никто во всем мире никогда в жизни не уплачивал агрессорам.
В итоге подписания договора в подобном виде мы только отсрочили неприятности на 6 месяцев. В настоящее время для Украины приоритет — предельное падение употребление газа в стране. Лишь подобным маршрутом мы может освободиться от энергетической связи от РФ, и ускорить победу на газовом фронте.
Я не считаю достижением и устранение принципа «бери либо плати». Практически это требование не проделывалось ни Украиной, ни Россией в части размеров перевозки газа. И более того — все страны ЕС в суде достигли отмены данной нормы, такой же иск Нефтегаза также подан.
Следует помнить, что РФ оставила вероятность когда угодно поднять стоимость газа, и записанное соглашение ее не остановит. Как нам известно, любой контракт с Россией не следует бумажки, на которой он опубликован. Осложнение обстановки на западе Украины может привести к тому, что РФ в однобоком порядке пересмотрит критерии договора либо вообще утверждает его ненастоящим.
Александр Нарбут, вице-президент Киевского факультета энергетических исследовательских работнарбут.jpg

Я бы избегал оглушительных единственных оценок записанного договора. Представлять результат переговоров в Брюсселе победой Украины необходимо, чтобы критерии отвечали государственным увлечениям. Пока главной победы тут нет, контракт подписан на условиях, которые Газпром предлагал еще летом.
Представить проигрышем я также не могу. РФ — крайне трудный и своеобразный компаньон, а в этом случае играет еще и врагом Украины. РФ по традиции применяет собственные энерго источники как аппарат общественно-политического воздействия, и в этом случае необходимо расценивать как раз общественно-политическую причину записанных договоров.
В общем, итог переговоров можно расценивать как практичный. Украине удалось снабдить газовый баланс и снять усилие у жителей, волновавшихся из-за неимения обещаний поставок носителя. По-моему, это самое лучшее, чего можно было ждать от текущего правительства и текущего состава переговорщиков.
Необходимо отметить, что записанное соглашение носит недолговременный характер, оно важно не постановляет неприятность энергетической безопасности Украины. Оно отображает все неприятности энергетического блока страны, в том числе наклонность государственной энергетической дипломатии. Необходимо делать выводы, и концентрировать внимание на данных трудностях. Необходимо вводить действенное регулирование энергетическим блоком, Кабмин и вице-президент должны уделять очень много интереса вопросам энергетической безопасности. Необходимо осознавать, что энергетическая безопасность для Украины более принципиальна, чем безопасность военнослужащая.
Д. Марунич, сопредседать Фонда энергетических стратегий
марунич.jpg
Соглашение только доказало тот неминуемый факт, что Украине и РФ необходимо созваниваться о поставках газа. Основной вопрос — отчего подписание соглашение так затянулось? Критерии, которые обсуждены в документе, Газпром предлагал еще в начале мая. И тогда принять соглашение было бы логичней и эффективней. По общественно-политическим мотивам Офис министров объединял переговорный процесс.
На самом деле, брюссельские договора только признают критерии записанного договора между Газпромом и Нефтегазом. Какой был резон в полугодовом противоборстве — неясно. Да, задолженность за 2013-2014 года будет заглушаться, в зависимости от расценки $269 за тысячу кубометров, а следует помнить, что Стокгольмский арбитраж оценивает обоюдные иски Украины и РФ, и может установить другую стоимость. Тогда надо будет доплачивать.
На мой взгляд, подписанный контракт невозможно думать действенным и положительным для Украины. Летом можно было достичь огромных преференций, Газпром предлагал скидку и вне $100, которые удалось получить в настоящее время.
Ресурс: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *