Полагают ли украинцы Чернобыль небезопасным сегодня

790c7aaf

Чернобыльская область отчуждения Более 80% украинцев видят опасность во вчерашнем Чернобыле.

Про это говорят итоги телефонного выборочного опроса, произведенного Факультетом Горшенина.

Например, как уточнили в Факультете, 81,9% респондентов представили небезопасным нынешний Чернобыль. Из них 48,8% считают, что он «крайне небезопасен», 33,1% — «скорее всего небезопасен».

Безопасным на текущий момент полагают Чернобыль всего 12,4% опрошенных. Из них 8,6% считают, что сегодня Чернобыль «скорее всего неопасен», 3,8% — «совершенно неопасен». Затруднились ответить на этот вопрос 5,7% опрошенных.

По выборочному опросу, четверть украинцев (49,5%) полагает катастрофу в Чернобыле природоохранной катастрофой. Около трети опрошенных (35,6%) полагают данную катастрофу техногенной катастрофой, а четверть респондентов (25,2%) представила ее катастрофой российского народа. Трагедией, детали которой таятся до сегодняшнего дня, полагают катастрофу на ЧАЭС 17,4% опрошенных; катастрофой, результаты которой до сегодняшнего дня не понятны, — 15,2%; действием нашего условия — 13,9%; солидной опасностью для состояния здоровья населения — 13,4%. Лишь 5,4% респондентов полагают катастрофу на ЧАЭС мероприятием, утратившим актуальность. Ответ «другое» на этот вопрос дали 1,3%, а 2,5% — затруднились ответить.

Большинство украинцев (80,3%) полагают, что сегодня мало финансируются платформы по ликвидации результатов катастрофы на ЧАЭС. Необходимым оплачивание подобных программ полагают лишь 7,6% опрошенных, а 12,1% — затруднились ответить на этот вопрос.

Более трети жителей Украины (39,7%) полагают, что в дальнейшем Чернобыльскую зону необходимо применять как зону отчуждения, и такое же число опрошенных (34,2%) полагают, что в данной зоне необходимо сделать центр исследований. Задушевной зоной могут предложить сделать территорию Чернобыля 16,8% респондентов, местом размещения радиоактивных хранилищ – 5,7%, субъектом туризма — 5,5% опрошенных. Ответ «другое» на данный вопрос дали 1,7% украинцев, а 2,3% — затруднились ответить на этот вопрос.

Большинство украинцев (63,1%) считает, что не стоит создавать свежие АЭС либо свежие блоки на действующих на Украине АЭС. Четверть респондентов (25,4%) полагает такое сооружение подходящим, а 11,5% — затруднились ответить на данный вопрос.

Большинство украинцев (85,1%) отрицательно относятся к сооружению хранилищ проработанных ядерных остатков на территории Украины. Хорошо относится к данному лишь 5,6%, не положительно и не отрицательно – 3,6% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 5,7% жителей Украины.

Мобильный выборочный опрос на тематику: «Соображение украинцев о Чернобыле» был осуществлен Факультетом Горшенина с 23 по 25 мая 2010 года. Всего по невольной выборке было опрошено 1000 опрошенных в возрастной группе от 18 лет во всех районных районах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были район проживания, пол и возраст опрошенных. Ошибку репрезентативности изучения не превосходит +/-3,2%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *