Портнов отвечал за юридическую аккуратность договора по ЧФ

790c7aaf

портнов За юридическую аккуратность харьковского договора с российской стороны отвечает бютовец, зам. главы администрации Главы Андрей Портнов.

Про это рассказал Александр Ефремов вчера на брифинге.

Ефремов, доказывая справедливость договора, заявил: «В случае если кто внимательным образом глядел документ, то к нему прилагаются все подписи аналогичных министерств, которые какой-то стороны задействованы в подписании этого документа. Тут есть и аналогичное Министерство юстиции, и защиты, и тому подобное и так далее. Все эти подписи есть. Есть заключение о том, что никакие законы и Конституция Украины не не соблюдены тут, и и более того, вы знаете о том, что представитель БЮТ сегодня возглавляет участок работы в Администрации Главы и отвечает за аккуратность прохождения этого документа с юридической позиции».

Ефремов отметил, что обсуждал юридическую точку вопроса с Портновым и тот дал лидеру фракции Партии районов докладную записку, в которой речь в данном случае идет о том, что ни Конституция, ни законы Украины данным договором не нарушаются.

Отзываясь на вопрос, как Портнов разъяснил несоответствие договора публикации 20 Законопроекта Украины о интернациональных контрактах Украины, которая учитывает, что интернациональный контракт вполне может быть продлен лишь на тех критериях, которые в нем заложены, Ефремов заявил: «В случае если вы внимательным образом разбирали тот контракт, который есть, то там 1 пункт, который касается этого договора, продлевается на таких же критериях и теми же наиболее словами, которые в соглашении были опубликованы… Прибавляется 3-й пункт особый, который можно вывести либо подключить в рамки договора. Однако для того, чтобы мы были предохранены в будущем от возможности сторон отказаться от этого договора, он подключен был специально в это соглашение».

Напоминаем, что народный парламентарий, представитель коалиции Тарас Чорновил рассказал о том, что харьковское соглашение продлевает нахождение ЧФ РФ на территории Украины не на тех критериях, которые учтены в соглашении о базировании ЧФ РФ от 28 июня 1997 года. Например, соглашение продлевается не в заключительный год базирования ВМФ на территории Украины, не автоматом и не на 5 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *