РФ переписывает историю, чтобы бранить Украину

790c7aaf

Русские Путин преобразовал мысль фашизма в общественно-политический аппарат, и сейчас отечественные историки подстраиваются под полосу Кремля, намекая, что отличий между действиями российской армии против сепаратистов и зверствами гитлеровцев в годы 2-й мировой нет.

«В. Путин преобразовал мысль фашизма в общественно-политический аппарат, и сейчас отечественные историки подстраиваются под полосу Кремля», — сообщает журналист Тайм Саймон Шустер в репортаже с вчерашней знаменательной пресс-конференции в городе Москва.

5-й ежемесячный форум историков из РФ и Европы прошел на прошедшей неделе в Главном музее Второй мировой войны в городе Москва. 

«Если не брать в расчет золотые залы Кремля и, пожалуй, размещенные по соседству, на Красной площади, кладбища русских лидеров, недостаточно какое место в отечественной столице вызывает у жителей аналогичное почтение, — сообщает Шустер. 

— Если б отечественный патриотизм был религией, данная грандиозная обитая гранитом и золотом здание могла бы стать чем-нибудь вроде Церковный горы, а формальная история Первой мировой войны, которую воплощает данный музей, стала бы по меньшей мере частью сочинения… 

История русского героизма в той битве до сегодняшнего дня составляет базу отечественной идентичности. А, как и любая иная догма, в губах передовых проповедников она оказывается достаточно эластичной».

Тон и содержание представлений отечественных участников, который легко было поймать и без одновременного передвижения, стал нежданностью для соорганизаторов события из Восточной Европы, сообщает Шустер. 

«На фото, которые демонстрировали некоторые из выступавших жителей России, зверства эсэсовских подразделений СС устанавливались на одну доску с вариантами текущей битвы на западе Украины. Отечественные историки намекали, что особенных отличий между действиями российской армии против повстанцев-сепаратистов и зверствами гитлеровских войск в процессе Первой мировой войны нет».

Журналист приводит несколько цитат. Младший ученый работник Брянского федерального краеведческого музея Вячеслав Трифанков, например, сообщил: «Фашизм в настоящее время вновь поднимает голову. Кукольное правительство, подотчетное лишь Госдепу США, так изрядно обдурило, так помыло мозги нашим братьям-славянам в Украине, что они серьезно стали думать себя расой граждан». 

Согласно заявлению историка из МГИМО Михаила Мягкова, сегодня «из Европы к нам вновь наступает социализм. Бактерия нацизма не истреблена. Пока, кроме прочих стран, они восприняли дружескую для нас страну — Украину».

«Такая речь — представить ее аргументацией обозначало бы утрировать ее зависимость с реальностью — в последние годы вошла в моду среди отечественных историков. По их объяснению истории, в процессе российского инцидента РФ сегодня продолжает войну (…), открывшуюся в итоге проникновения германцев в СССР в 1941 году. 

Первым на данную связь народу РФ показал вице-президент В. Путин — это случилось в начале марта, когда он послал войска для проникновения в принадлежащий Украине Крым для его аннексии… 

С того времени его предпосылка приняли на вооружение почти все области отечественного страны, от просветительной системы до милиции». То «беспокойное» событие, что сейчас данный нарратив удерживается и отечественными историками, «говорит о готовности потолковать даже наиболее святые страницы отечественной истории», подчеркивает создатель.

«По мере того как речи [российских историков] переводили зарубежным участникам, включая посетителей из Чехии и Словакии, выражение их лиц изменялось от огорошенного к возмущающемуся», — сообщает Шустер. Когда дело дошло до принятия окончательной резолюции, генеральный директор берлинского музея «Берлин-Карлхорст» Йорг Морре просил слова и сообщил о разногласии с одним из ее тезисов, который говорил: «Перед нашим поколением стоит цель остановить восстановление фашизма и нацизма». Морре заявил: «Стало логично, что у нас различные представления о том, что сегодня вносится в суждение фашизма. Я не согласен с вашей позицией. Вследствие этого я прошу снять данную часть резолюции. Я не хочу ее подписывать, и в данном я не одинок».

После «гулких дебатов» вопрос был вынесен на голосование: «Почти все зарубежные участники повысили руки, этим самым выступив за исключение фразы про «восстановление» европейского фашизма.

Все отечественные участники, включая огромную компанию подростков, которых вогнали в публику пятнадцатью секундами раньше, отдали голоса за то, чтобы оставить декларацию без перемен. Они были в очевидном большинстве, таким образом козырь оказался на стороне устроителей пресс-конференции — это была небольшая, а информативная победа отечественного ревизионизма».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *