Газпром оставил в Брюсселе переговоры по газу

790c7aaf

газ Представители делегации «Газпрома» оставили трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе.

Официальный дилер «Газпрома» Сергей Куприянов комментировал решение делегации отечественного монополиста оставить трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе, рассказывает РБК-Украина.

«Будет о чем побеседовать, возвратимся. Азиатской комиссии с Украиной необходимо упорядочить еще ряд вопросов, сопряженных с финансированием. И без данного нам возобновлять далее в трехстороннем формате — бессмысленно», — сообщил представитель «Газпрома». Он сказал, что «есть вопрос, сопряженный с финансированием прибыльного разрыва, который появляется у „Нафтогаза“, и источниками его покрытия».

Отзываясь на вопрос о том, рассчитывает ли «Газпром» в обозримые часы возобновлять переговоры, Куприянов сообщил, что делегация компании ожидает информации «о том, что есть подвижки по двухстороннему протоколу Украина-ЕС и после данного выносим. Это вполне может быть сегодня».

Раньше 30 ноября агентство Bloomberg рассказало, что делегация «Газпрома» оставила трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе и пришла в Столицу.

В тот же день было сообщено, что по результатам первого раунда переговоров, состоявшихся в Брюсселе ночью на понедельник, 30 ноября, РФ, Украине и ЕС пока не удалось условиться о поставках газа Киеву. При этом глава Министерство энергетики РФ Александр Новак говорил, что встреча может продлиться утром если соблюдать условие снабжения Киевом денежных обещаний оплаты бензина.

В то же самое время глава «Газпрома» Алексей Миллер заметил, что переговоры обновятся в том случае, если Украина условится с Еврокомиссией о денежных гарантиях оплаты поставок газа. «Соответственно, встреча, переговоры состоятся (30 ноября) в том случае, если российская сторона и Азиатская комиссия достигнут согласия по данному двухстороннему протоколу. Если такой договоренности не будет достигнуто, то, как следствие, послезавтра встреч, переговоров не будет и никакие бумаги не будут записаны. Если соглашение между Азиатской комиссией и Украиной будет достигнута, то, как следствие, послезавтра можно ждать подписания всех 3-х документов», — разъяснил Миллер.

Пока, как сообщил Новак, Киев не сумел предложить подобных обещаний. «Речь проходит не о гарантиях, а лишь о заявлениях российской стороны, так как, как вы видите, никаких письменных обещаний сегодня нам не было дано. В связи с этим опасности насчет того, будут средства либо нет, нивелируются самим режимом оплаты. Будут денежные средства — будет газ», — заявил он.

Суммарный долг Украины предварительно установленный отечественный газ расценивается в около 5 миллионов долларов США. По договоренностям, достигнутым в середине октября в Берлине агентами ЕС, РФ и Украины, до конца 2016 года «Нафтогаз» должен заплатить 3,1 миллиона долларов США, и в том числе 2 миллиона — до конца ноября. Это позволит обновить поставки отечественного газа Украине, которую Город Москва в начале июня перебросила на порядок оплаты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *