Швеция старается избежать дефляции

790c7aaf

Швеция

Быстрый займ до зарплаты — это простой и доступный каждому способ получить деньги наличными онлайн без справок и поручителей. Получить деньги до зарплаты на карточку Украина можно на сайте pozovna.com.ua.

Банк Швеции уменьшил стандартную прибыльную ставку до 0%, чтобы избежать надвигающейся дефляции. В среду, 28 ноября, главный банк Швеции уменьшил стандартную прибыльную ставку с 0,25% до 0%, чтобы поторопить рост инфляции, которая на протяжении 3-х лет не достигает до целевого уровня регулятора — 2%. При этом абсолютное большинство специалистов, респондентов The Wall Стрит Journal, ждали понижения в спектре 0,1-0,05%, и только двое из 17 сделали предположение обновление. Риксбанк убавляет ставку в 3-й раз менее чем в течение года.

Решение национального банка обрушило курс шведской кроны, спустившейся до четырехлетнего максимума по отношению к доллару США и 3-месячному максимуму — к euro, подчеркивает «Прайм».

Азиатские политики стали основным неприятелем в деле войны с рецессией и дефляцией, считает Bloomberg. Решение шведского Центрального банка уменьшить ставку до нулевой отметки стало заключительным подтверждением того, что чересчур оперативное перемещение к сдерживанию небезопасного уровня, — очень опасное дело. «В центре интереса располагается только недостаток, долг и удержание инфляции под наблюдением. Они [европейские политики — прим. «Газеты.Ru»] переступали опасность дефляции и рецессии», — говорит Нариман Берхавеш, основной плановик IHS из Лексингтона, штат Массачусетс.

Основной плановик МВФ Оливье Бланшар замечает «большой риск провала в еврозоне», и призывает к повышению затрат на инфраструктуру, чтобы инициировать потребительский спрос.

Швеция не одинока в собственном желании поменять назначение финансового курса. В 2008 и два раза в 2011 году Азиатский главный банк увеличивал ставки для войны с инфляцией, а потом начал их спускать: в настоящее время стандартная прибыльная ставка располагается на беспрецедентно малом уровне в 0,05%, а банковская вообще негативна (-0,2%). Инфляция оперативно вышла на нет, в связи с чем в настоящее время область euro стоит на пороге 3-ей рецессии за прошедшие 6 лет. На самом деле, власти Европы повторили погрешность, разрешенную Банком Японии в 2000 году, когда главная ставка была поднята только для того, чтобы уменьшить ее через 6 месяцев — после нападения дефляции.

Очень многие экономисты — среди них прежний глава Государственной дополнительной системы США Бен Бернанке — называют причиной уклонения центральных банков увеличивать ставки боязливость повторить план Великой депрессии, зачастую открывшейся из-за чересчур твердой денежной политики ФРС. «Перед тем, как начать увеличивать ставки, вы должны удостовериться, что экономика может с данным совладать, — говорит Уильям Дадли, глава Государственного дополнительного банка Нью-Йорка. — На любом совещании мы пробуем расценить подготовленность экономики к подобным действиям. Есть несколько причин, по которым нам стоит быть терпеливыми».

На прошедшем 29 ноября совещании ФРС доказала это раньше обязательство сохранять ставки в спектр 0-0,25% «в движение долгого времени».

Даже принимая во внимание далеко не самую розовую картину во всемирной экономике, политики и денежные власти не хотят повышать число фискальных поводов. Со все более и более твердой критикой встречается правительство Германии благодаря тому, что продолжает придерживаться курса экономной экономии, невзирая на то, что может притягивать средства на рынке под беспрецедентно невысокие ставки. При этом положение инфраструктуры в стране — дорог, мостов, квартирного фонда — продолжает ухудшаться.

По словам специалистов, как раз из-за критики финансовой политики ГДР утратил собственный пост прежний минфин Франции Арно Монтебур. Например, он упрекнул Германию в «одержимости» экономной экономией, что взорвало финансовый рост «в ЕС в общем и во Франции в частности».

Еще в начале июля 2010 года шведское правительство начало заботиться о подъеме закредитованности населения и расценок на недвижимость, невзирая на то, что инфляция была вдвое меньше целевого значения. В итоге за 12 лет ставка рефинансирования была поднята с 0,25% до 2%.

Власти Швеции подвергались критике благодаря тому, что вначале очень быстро повысили ставки после завершения мирового кризиса, а потом чересчур длительное время отделяли их снижение для войны с надвигающейся дефляцией.

«Швеция достаточно медлительно отвечала на регресс в Европе — главном для нее вывозном рынке, — полагает плановик английской Schroders Plc. Азад Зангана. — Шведская экономика действительно так и не возродилась полностью. Они ложно полагали, что были на росте повторяющегося восстановления, тогда как действительно оставались зависящими от Европы».

Инфляция в Швеции на самом деле повысилась — в начале апреля 2011 года она добилась 3%, — а эффект был коротким. И когда в начале декабря 2011 года долговой упадок в еврозоне вызвал палатализация денежной политики ЕЦБ, Банк Швеции действовал точно напротив. Ориентир по ставке пришел к 0,25% только к июлю этого года. За прошлое время инфляция снова снизилась, количество незанятых повысилось — совместно с задолженностью населения.

Победитель Нобелевской премии по экономике Пол Кругман даже представил главу ЦБ Швеции Стефана Ингвеса и его коллег «садомонетаристами».

Один из 6 членов руководства Риксбанка, высказывавшийся против ужесточения денежной политики, — Ларс Свенссон — вышел из состава руководства в 2016 г. В настоящее время, согласно его заявлению, на примере Швеции можно заметить, как раннее увеличение ставок может оставить экономику в слабейшем пребывании, чем прежде. «Урок должен быть явен для прочих центральных банков», — дополняет Свенссон.

Ресурс: Газета.Ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *