Валттери Боттас рассчитывает на помост в Остине

790c7aaf

Валттери Боттас Уиллиямс систематически получала очки в Остине, а самым лучшим итогом команды пока остается 8-я позиция Валттери Боттаса в 2016 г.

Уиллиямс систематически получала очки в Остине, а самым лучшим итогом команды пока остается 8-я позиция Валттери Боттаса в 2016 г. В этот раз в Уиллиямс нацеливаются на помост…

Роб Смедли, основной инженер: «Гран При США всегда выходит сложным и проходит на прекрасной автотрассе. У неё увлекательная форма, например, прекрасный скоростной раздел в самом начале круга, где необходимо достичь подходящего баланса автомашины.

Исходя из состава резины на неспешных секторах могут появиться неприятности с гранулированием, таким образом за этим нужно следить. Это прекрасная автотрасса для проверки производительности различных нюансов автомашины.

Значительную роль будет играть погода – вполне может быть как достаточно прохладно, так и тепло. Положение асфальта существенно развивается по ходу выходного, необходимо оперативно откликаться на эти перемены. Мы рассчитываем, что оба пилота снова получат очки».

Фелипе Масса: «В Остине прекрасная автотрасса – стремительные и медлительные повороты совмещаются с некоторыми искусными кусками. Первый раздел скоростной и напоминает Сузуку. Там есть долгая прямая, где можно опережать. Это увлекательная автотрасса, на которой у нас есть возможность достичь прекрасного итога. Также, Остин – блистательный город, где с энтузиазмом относятся к Формуле 1, таким образом рассчитываем на удачный уик-энд».

Валттери Боттас: «В Остине замечательная автотрасса, одна из самых лучших в календаре. Прекрасный город, классные болельщики и обстановка – это одно из самых лучших мест, куда мы ездим по ходу года. У меня прекрасные мемуары о данной автотрассе – как раз в Остине я заработал первые очки в 2016 г. Рассчитываем вновь подняться на помост и повысить превосходство над Феррари в Призе конструкторов. Всем нравится Техас, таким образом спереди любопытный уик-энд».
 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *