Прогнозы специалистов по Украине

790c7aaf

украина Выборы прошли, но проблемы никуда не делись. Экономика продолжает снижение.

Выборы прошли, а неприятности никуда не делись. Экономика продолжает снижение.

Формальный курс доллара США остается на уровне 12,95, а в обменниках денежные единицы нет. При такой устойчивости прогнозы делать легко — логично, что этим занимаются все кому не лень.

«Комсомольская правда» на Украине» проверила разобраться во многих «предсказаниях» для России от интернациональных организаций и институций и просила их пояснить российских специалистов.

Экономика: минус 7-9%

В очередной редакции меморандума между МВФ и Украиной специалисты фонда озвучили собственные прогнозы для нашей экономики на 2014-2016 годы. По их мнению, по результатам 2014 года ВВП рухнет на 6,5 %. Но несмотря на это в 2015-м увеличится на 1%, а в 2016-м — на все 4%. Таким образом вполне вероятно, что лет через 5 российская экономика возвратится к уровню 2013-го, который, впрочем, непросто представить крайне удачным.

Интернациональное рейтинговое агентство Fitch Ratings настроено еще пессимистичнее. К концу 2014-го российской экономике предсказывают снижение на такие же 6,5%, а в следующие 2 года ждут свежий рост из-за общественно-политической непостоянности. Специалисты Fitch убеждены, что общеэкономические линии проявят существенное воздействие на формирование самых крупных мегаполисов страны — логично, что рейтинг Киева понижен до преддефолтного значения «СС».

Собственный вывод в сторону понижения изменили специалисты Европейского банка перестройки и формирования: если в начале мая они предрекали регресс в 7 %, то сейчас — более 9%. Такое снижение ожиданий сопряжено с затянувшимся коммерческим инцидентом с Россией.

В 4-й раз с середины года усугубил вывод для нашей экономики Глобальный банк. Сейчас экономисты ВБ ждут снижение ВВП страны на 8% в 2014-м и на 1% в 2015-м. Восстановление повышения вероятно только во 2-й половине 2015 года. В такой ситуации в 2016-м славянский ВВП может подняться на 3,5%, а в 2017-м — на все 4%. При этом недостаток госбюджета, по прогнозу банка, составит в 2014-м 5,8% ВВП, в 2015-м — 3,9%, в 2016-м — 2,8%, в 2017-м — 2,5%.

Комментарий специалиста:

— От падения в 2018 году никуда не подеваться, — убежден директор Интернационального фонда Блейзера Олег Устенко. — Если расчет на 2015 год будет принят с недостатком меньше 10% ВВП, стартует настоящее выполнение пенсионной реформы, улучшится финансовый климат, в страну начнут поступать денежные средства и экономика наконец выйдет в середине тоннеля. В такой ситуации в 2016-м мы сможем выходить на рост 5% и не менее. Разумеется, российская экономика все равно останется ниже тех пунктов, с которых снизилась в 2008-м, а все-таки перед вами раскроется надежда.

Фото: УНИАН

Зарплаты: минус 6%

Пока расценки будут увеличиваться, зарплаты начнут понижаться. По статистике средняя заработная плата украинцев в начале июля уменьшилась на 64 гривен., а в начале августа — на 167 гривен., а это еще не конец. По аналогичным вычислениям МВФ к концу года наши заработки свалятся на 6%. Несмотря на то что в 2015-м они увеличатся на 0,8%, а в 2016-м — на 3,1%, это далеко не может прикрыть текущее снижение. В МВФ полагают, что это абсолютно правильно, так как в предыдущие годы наши прибыли повышались безосновательно скорыми ритмами.

Безработица в стране по результатам этого года увеличится до 10% и через 2 года будет составлять 9,3%. Для уменьшения недостатка расчета правительству надо будет понижать федеральные затраты, в первую очередь с помощью уменьшения числа преподавателей и педагогов, которых на Украине, по словам МВФ, очень много.

Объяснения специалистов:

— Если рассуждать о настоящей зарплате, то ее снижение по результатам года будет составлять максимум 20%, — полагает вице-президент Российского аналитического центра Александр Охрименко. — Что же касается отсутствия работы, то ей также не удастся сдержаться на ожидаемых 10 процентах. Простой тест соответствия должностей и резюме демонстрирует, что работа на одно рабочее место повысилась максимум в три раза. Другими словами настоящая безработица сейчас порядка 20%.

— По получкам сегодня отмечено 2 потрясения, — говорит Олег Устенко. — Прежде всего, на них можно приобрести намного меньше из-за девальвации, которая на данный момент составляет около 65%. Во-вторых, из-за неприятностей в экономике зарплаты понижаются не только лишь в долларовом эквиваленте, но также и в гривнах. И это еще более понижает покупательную дееспособность.

Фото: Российское фото

Расценки: плюс 19%

Интернациональные экономические факультеты и специалисты 1 за иным предсказывают инфляцию на Украине по результатам 2014-го на уровне 19%. И касательно того, что будет с расценками на наших лавках в следующие годы, соображения расходятся несущественно.

По выводам МВФ, по результатам 2015-го инфляция на Украине составит 9%, а в 2016 году ее ритмы затянутся до 6,9%.

По прогнозу Глобального банка, в 2015-м расценки увеличатся на 10%, а в 2016 и 2017 годов. — на 6,9% и 5,8% как следствие.

Напоминаем, что в России инфляция является по одобренному Кабмином комплекту продукции и услуг, в который входят наиболее доступные российские товары. Вследствие этого рост расценок примерно в 20% ощутят на себе наиболее бедные украинцы, которые берегут практически на всем. В случае если в ваши обыденные затраты входят завезенные из других стран товары — по крайней мере этот же газ, для вас рост расценок будет намного ощутимее.

Что касается того, отчего все прогнозы крутятся вокруг числа 19, то это только душевный момент. Так как в такой ситуации уровень увеличения тарифов не перешагивает в 3-й десяток. Но «Комсомолка» не раз сообщала о том, что по большинству товарных позиций подорожание составило значительно больше этих неоднократно оглашенных 19 %.

Сейчас на среднюю заработную плату исполнить доверху можно лишь детскую телегу. Фото: Е. Гусева

Комментарий специалиста:

— Сейчас логично, что инфляция будет больше 20%, — говорит Александр Охрименко. — Расценки развиваются передовыми ритмами, а удерживающих моментов нет. Таким образом формальный уровень вполне может быть и 19%, а настоящий — более 25%.

Доллар: 12,5 гривен.

Специалисты Глобального банка взглянули, что делается на рынке валют Украины, и… отказались предрекать курс доллара США, неясно пояснив, что дипломная динамика находится в зависимости от финансового положения страны. Как принято говорить, и на том спасибо!

Что же касается МВФ, то он продолжает выдавать прогнозы по каждому предлогу. Ну и что, что не реализуются? Кто про это в следующем году вспомнит? Кроме того прогнозы когда угодно можно изменить — в нашем случае почти всегда в наихудшую сторону.

Так вот, по все такому же меморандуму, средний курс по результатам 2014 года будет составлять 12,5 гривен. В 2015-м — 13,3 гривен. за доллар, в 2016-м — 13,4 гривен.

Объяснения специалистов:

— МВФ и сам не верит в собственный вывод, — заметил «Комсомольской правде» на Украине» Александр Охрименко. — Все дело в том, что по словам специалистов фонда, если курс доллара США переступит планку в 13 гривен., банковскую технологию страны ожидает кризис. Именно поэтому МВФ «держится» за собственный вывод 12,5 гривен. за доллар, а Национальный банк — за курс 12,95. Но сейчас может идти речь: если премьер не изменится, к концу 2014-го нас ожидает курс на уровне 16 гривен. И это в любом случае.

— Если сегодня попасть в обменники, будет логично: НБУ не посодействовал ни понижению курса, ни возникновению денежные единицы, — говорит Устенко. — В настоящее время есть 2 синхронных курса, как было в конце 90-х. Первый — курс НБУ, который не несет никакой перегрузки. 2-й — рыночный, парирующий реалии. И разница между данными курсами составляет около 10%. На теоретическом уровне курс может остаться на уровне 13 гривен., а в том случае, если НБУ рассчитывает целиком освободиться от всех золотовалютных запасов. Но так как Национальный банк едва ли лелеет такие проекты, курс, вероятнее всего, увеличится на 20-30% по отношению к нынешнему настоящему курсу — другими словами до 17-18 гривен. за доллар. В случае если свежее правительство начнет переменять в жизнь предвыборные популистские обязательства, курс переступит за планку в 20 грн.

Как изменялась заработная плата в 2014 году, гривен./год*

Февраль 3167 Март 3209 Май 3415 Май 3432 Июнь 3430 Июль 3601 Август 3537 Сентябрь 3370… Январь 3325 (вывод)

*По данным Госкомстата и выводам МВФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *