Расторжение договора аренды земельного участка

790c7aaf

Не все понимают, можно ли расторгнуть договор аренды земельного участка преждевременно. Совершенно точно ответить на вопрос невозможно. Это находится в зависимости от того, какие критерии написаны в соглашении. Также во внимание принимаются причины, которые привели к такой потребности. Контракт аренды заключается на установленный период. После его окончания обязательства сторон прекращаются. Однако время от времени арендодатель либо жилец могут выступить с инициативой досрочного расторжения. На сайте http://zemelny-spor.ru вы сможете подробнее узнать как расторгнуть договор аренды земельного участка.

Инициатива о досрочном расторжении может исходить как от арендатора, так и от владельца земельного участка. Как правило в собственных действиях они следуют разными мотивами.

По инициативе арендодателя

Ст.619 ГК ч.2 показывает на следующие вероятные причины для досрочного расторжения арендного договора по инициативе владельца, если съемщик: В процессе работы земли ощутимо усугубил имущество арендодателя. Использовал имущество с нарушениями условных обещаний. Не делает необходимые работы, предположенные соглашением сроки. Преступил собственные обещания по внесению арендных платежей на протяжении 2-ух раз подряд

Судебная практика показывает на тот факт, что даже содержание построек на земле, принадлежащие арендатору, не исключают возможности расторжения контракта если соблюдать условие предоставления веских доказательств значительного нарушения им обещаний. Законодательством определено, что отмеченный тут список законных причин преждевременного расторжения не классифицируется подробным и договором аренды могут быть предусмотрены другие критерии. Земельный кодекс учитывает вторую причину досрочного расторжения: это исключение участка для федеральных/муниципальных нужд.

По инициативе арендатора

Публикация 620 ГК посвящена перечислению вероятных причин преждевременного расторжения контракта по инициативе арендатора. Среди них: настоящее положение и характеристики отдела земли ощутимо различаются от обозначенного в контракте (к примеру, собственник сообщил в аренду участок под сооружение, впрочем он не может быть применен под отмеченные задачи); представленный земельный участок имеет минусы, которые не дают возможность использовать его по предназначению и которые преднамеренно были тайны владельцем (к примеру, участок под сельское хозяйство был ощутимо загрязнен ядовитыми отходами, что не сделало возможным обрабатывать сбор); собственник активно суется в дела арендатора и мешает обычному применению земельного одела; участок земли не был сообщен для применения арендатору в поставленные сроки.

Как составить исковое заявление

Если стороны использовали все попытки досудебного урегулирования неоднозначных вопросов либо одна из сторон переступает легальные условия – другой, то они могут направиться в трибунал с исковым утверждением. Рассмотрением таких пререканий занимаются местные суды либо арбитражные суды, если гранями считаются юридические лица либо бизнесмены. Исковое объявление сервируется по местоположению ответчика либо как вариант – по адресу земельного участка. В нем истец должен показать: Наименование суда, в который подается иск. Паспортные и контактные данные истца и ответчика.

Ссылку на контракт аренды с указанием его реквизитов. Сноску на пункты контракта, которые не были сделаны контрагентом либо на Гражданский/Земельный кодекс. Свидетельство факторов, обозначенных в утверждении. Свидетельство факторов, показывающих на истощение всех вероятных видов досудебного урегулирования (данные об отправке извещения ответчику и его реакция на данный документ). Прямая просьба перенести судебное решение о преждевременном расторжении контракта аренды и компенсации всех потерь истцу. К исковому утверждению прилагается фактичная неоспоримая основа, контракт аренды и квитанция с уплаченной госпошлиной (если истец выиграет дело, он может рассчитывать на компенсацию собственных издержек ответчиком).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *