Организация поминок

790c7aaf

В народе говорят, что человек умирает тогда, когда о нем перестают говорить и вспоминать любящие его при жизни люди. Сохранить светлую память о ближайшем родственнике — цель, которую нужно осознать и принять независимо от скоротечности современности и боли потери. Любовь и благодарность за все добрые дела сложно передать словами, и чтобы верно почтить память усопшего, нужно разобраться, для чего и как создают поминки в его честь.

Когда нужно проводить поминки?
Традиционным является проведение поминок после похорон, на девятый и 40 день, и на годовщину. Поверье говорит, что на протяжении первых 9-ти суток после смерти душа усопшего располагается в райских кущах, а потом отправляется на небо, чтобы встать перед Богом Господом. Эту дату приурочивают и к 9-ти «ангельским чинам». Поминки https://cafe-pominki.ru/ на 40 день дают возможность всеобщей мольбой загладить грехи, которые мертвый смог создать за свою жизнь. К слову, на сайте cafe-pominki.ru вы сможете оставить заявку для организации поминок.

Сама дата, — сороковой день, — олицетворяет вознесение Иисуса Христа на небо после воскресения. Следующим днем, когда принято прочитать память усопшего, является юбилей его гибели. На прием еды в сей день идут только наиболее близкие люди, вспоминая о том, как проживал и все, что имеет связь с земной жизнью почившего. Религиозные христиане также выделяют день появление и день ангела умершего. Если родственники настроены на выполнение молитв, то поминки можно организовывать как спустя несколько месяцев, так и через полгода после смерти.

Поминальная трапеза
Чтобы душа усопшего получила покой, правоверная религия учитывает выполнение особого ритуала — трапезы. Перед его стартом присутствующими ведется ранг панихиды — металл. Если сделать это нельзя, нужно прочитать молитву: «Отче наш», кафизму 17 или псалом 90.

Поминальная еда предполагает особую сервировку и содержание особой пищи, аналогичной православным обычаям. Начинается вкушение еды с подачи кутьи. Кутья производится из цельных семян (рис, крупа), нагружается медом и вкусным изюмом, как знак вкусной будущей жизни, и окропляется святой водой. Необходимым объектом трапезы считаются блины — ритуальная пища, знаменующая земные представления о будущем мире и солнце.

Дальше положено подавать первые яства: суп, борщ либо щи, в связи с тем что с незапамятных времен поминальная еда помещалась в целях насытить всех участников похорон, тех, кто помогал рыть могилу, нести гроб, просился об усопшем и, разумеется, святой обязанностью казалось накормить нищих либо подать милостыню. Также казалось, что совместная мольба в процессе поминальной приемы еды облегчит маршрут усопшего в Царствие Лазурное.

Традицией считается подача на стол подобных яств, как кисель, рыба (в основном — селедка), кулебяки, фруктовая и колбасная вырезки. После завершения поминальной приемы еды всем присутствующим расступается печенье. В ходе приемы еды присутствующим запрещается применять алкогольные напитки. Пока, очень многие семьи переступают это требование, в связи с чем потом за столом стартуют не нужные склоки и выяснение отношений не подходящие настолько важному мероприятию.

Поминальный этикет
Даже в те секунды, когда сдержать себя крайне трудно, нужно исполнять требования этикета. Их базой, прежде всего, считается заслуживающее отношение к памяти погибшего человека, почтение к эмоциям близких. Так вот, если вы стали участником нерадостной процессии или поминок, не следует себя вести вызывающе, хихикать, греметь или активно и крайне оглушительно говорить. Не размахивайте руками, не скачите, не довольствуйтесь. Проводите себя сдержанно и легко. Невозможно не соблюдать порядок выступления, который уложился, по общепризнанному печальному этикету.

Об погибшем человеке нужно откликаться лишь с положительной стороны. Не обижайте прочих участников приемы еды, не вступайте в инциденты, не показывайте злость. Не следует приходить на поминки без приглашения. За столом, время от времени, оставляют одно нелепое место для усопшего. Рядом с ним обычно устанавливают его портрет, обрамленный черной лентой. Первыми поминальную прием еды должны покидать знакомые мертвого, коллегой, далекие родные, Заключительными из-за стола возникают наиболее близкие друзья и родные.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *