РФ не в состоянии сражаться с нелегальным распространением ядерных веществ

790c7aaf

Саакашвили По заявлению грузинского лидера, контрабанда высокообогащенного урана и прочих радиоактивных препаратов проходит через территорию Абхазии и Северной Осетии.

Выступая на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне а потом в нескольких интервью североамериканским СМИ, вице-президент Грузии Михаил Саакашвили упрекнул Россию в неспособности удержать вывоз ядерных веществ.

По заявлению грузинского лидера, контрабанда высокообогащенного урана и прочих радиоактивных препаратов проходит через территорию Абхазии и Северной Осетии. «В случае если уж РФ забрала эти территории, то пускай отвечает и за безопасность а не подрывает ситуацию при их помощи» — сообщил Саакашвили.

Михаил Саакашвили заявил, что в начале марта 2016 года грузинские спецслужбы забрали категорию персон, которые старались перевезти через территорию Грузии в азиатские страны металл, концентрированный на 70 %. В МВД Грузии журналисту Радио Независимость Георгию Кобаладзе доказали данную информацию, однако отказались сказать компоненты, указав на тайну последствия.

Это не первый пример, когда грузинские власти доносят об удачной процедуры по предупреждению контрабанды урана из РФ. В 2006 году МВД Грузии забрала жильца Владикавказа Олега Хинцагова, который привез клиенту (действительно тайному представителю МВД) для опыта 100 граммов урана- 235, концентрированного на 90 %, другими словами вполне применимого для производства ядерного устройства и гарантировал доставить еще 3 кг за млн долларов США.

Хинцагов уезжает 10 летнее санкции в грузинской тюрьме, РФ официально до сегодняшнего дня не объявила, что металл обогащен на ее заводе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *