Молодежная хоккейная лига (МХЛ)

790c7aaf

Молодежная хоккейная лига (МХЛ) — лига Чемпионат МХЛ молодежных команд хоккейных клубов, сделанная 26 мая 2009 года на общем собрании клубов Континентальной хоккейной лиги, Федерации хоккея РФ и управления КХЛ. Если вас интересуют матчи МХЛ, рекомендуем обратиться на сайт lider-bet.ru.

История и виды расширения

Год 2014/2015

9 мая 2014 года было обнародовано о том, что бригада «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск) рассчитывает заявиться в Чемпионат МХЛ.

25 июня 2014 года на совещании Руководства Молодежной хоккейной лиги в Минске приняты заявки на вступление в МХЛ 9-ти клубов: «Ростов» (г. Ростов-на-Дону), «Варяги» (Ленобласть), «Сахалинские Акулы» (г. Южно-Сахалинск), «Брянск», ЦСК ВВС (г. Самара), «Хоккей плюс» (г. Можайск), «Северные Хаски» (г. Куйбышев), «Джакалс» (Польша), «Айсберен» (Германия). При этом в МХЛ-А обретут право играть только 2 клуба — «Айсберен», если обретет разрешение от государственной федерации, и «Сахалинские Акулы», другие команды поиграют дивизионе Б.

18 июля 2014 года Молодежная хоккейная лига сообщила, что в связи с неустойчивой и опасной историей в Украине МХК «Молодая Гвардия» (Донецк) упустит год 2014—2015.

10 августа 2014 года заявлено о вступлении «Барса» (Казань) в Высочайшую хоккейную лигу. 18 августа ВХЛ официально сообщила о подключении казанской команды в Чемпионат ВХЛ.

2-м начинающим Первенства МХЛ стали владельцы Приза Регионов-2014 — «Беркуты Кубани» (Новосибирск).

14 августа 2014 года в состав участников Первенства МХЛ принят казанский «Ирбис». Он займет место «Барса», перешедшего в ВХЛ.

Год 2016/2017

25 августа 2016 года на совещании Руководства Молодежной хоккейной лиги был утвержден состав нового Первенства, в котором будут участвовать 31 клуб из 3 стран: 28 клубов из РФ, 2 из Казахстана и 1 клуб из Латвии. Состязание оставили «Сахалинские Акулы», Сборная РФ U18, «Олимпия» и «», однако вошли «» (Никольск), отстроенные «Крылья Советов» и перешедшие из Главенства МХЛ «» (Усть-Каменогорск) и «Спутник» (Альметьевск).

Год 2017/2018

В году 2017/2018 МХЛ пополнили японский «» (Пекин), а так-же клуб «Капитан» (Ступино), который стал молодежкой ХК Сочи. ХК МВД поменял наименование на МХК «Динамо» (Город Москва).

Арены

В Первенстве молодежной хоккейной лиги 33 арены. Наиболее обширная — «Арена Омск», наиболее малопоместительная — «Спортивный комплекс им. В. П. Сухарева». 18 команд играют на аренах клубов КХЛ, 1 бригада на арене клуба Украинской экстралиги, 6 команд на автономных аренах, 2 команды на арене клубов ВХЛ, 6 команд в своем дворце спорта.

Формат

В году 2014/15 команды были поделены на 2 пресс-конференции (Восточная — 20 команд и Западная — 19 команд). Любая пресс-конференция содержит по 2 дивизиона. Так что, всего 4: Северо-восток, Центр и Поволжье — по 10 команд и Рифей и Кашлык — 9 команд. Команды провели по 4 игры (2 «дома» и 2 «в гостях») с командами из собственного дивизиона и по 2 игры («дома» и «в гостях») с командами из иного дивизиона собственной пресс-конференции. Так что, команды Северо-востока и Центра провели по 56 игр в постоянном году; команды Поволжья — по 54 игры; команды Урала и Сибири — по 52 игры. В плей-офф выходили по 8 команд из любого дивизиона. Вплоть до четвертьфинала плей-офф проходили внутри конференций, при этом первые 2 номера «посева» приобретали команды-победители дивизионов, номера с 3 по 16 делились по убыванию взятых очков в постоянном году. Начиная с полуфинальной ступени, команды Востока и Запада сыграли «перекрестно». Победителю плей-офф был вручен Кубок Харламова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *