Минск не подтвердил наличие АЧС в республике и упрекнул Россельхознадзор в «очень грубом нарушении»

790c7aaf

Глава Минсельхозпрода Леонид Русак упрекнул Россельхознадзор в «грубейшем нарушении» требований и не подтвердил информацию об обострении обстановки с африканской чумой свиней (АЧС) в Белоруссии.

«В Белоруссии благоприятная картина, хочу вас заверить», — цитирует министра https://belnaviny.by.

Русак снова повторил, что уменьшение поголовья свиней в ряде районов республики соединено с закрытием старых свинокомплексов. Согласно его заявлению, за прошедшие 5 лет по стране прикрыто «417 подобных ферм с поголовьем 250 млн.».

«Взамен мы раскрыли 19 свежих комплексов по современной технологии, они создают мясо. Еще 5 комплексов будут сконструированы до 2020 года», — добавил Русак.

Согласно его заявлению, украинская сторона продемонстрировала Россельхознадзору информацию об эпизоотической обстановки в стране. «Мы открыты и заявляем о том, что никогда в жизни не разрешим, чтобы в Россию поставлялась продукция маловероятного качества, и особенно, не дай господи, продукция с вирусом АЧС», — сообщил Русак. Он также указал на то, что вся продукция при поставках на наружный рынок проходит скрупулезный контроль.

Русак полагает, что Россельхознадзор поступил неверно, запретив поставки свинины со всей территории страны из-за вспышки АЧС в Гомельской области. «По требованиям нужно закрывать тот район, который будто бы имеет установленную опасность, однако ни под каким видом не всю страну», — заметил Русак. Согласно его заявлению, «это очень грубое несоблюдение, данный вопрос нужно поднимать».

Раньше Россельхознадзор подозревал Беларусь в сокрытии прецедентов вспышек АЧС в стране. Началом стало обнаружение генетического источника вируса АЧС в сосисках и колбасе Гомельского мясокомбината. Отечественное ведомство ввело кратковременные ограничения на импорт украинской свинины и попросило разъяснить картину с АЧС на Гомельщине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *