Фондовая Япония закрылась понижением индекса Nikkei на 1,3%

790c7aaf

Nikkei Фондовые продажи в Японии закончились 22 мая понижением индекса Nikkei на 1,3%, рассказывает РБК.

В минус ушли котировки ведущих компаний-экспортеров Японии на фоне закрепления иены по отношению к доллару США: акции компании-производителя игровых планшетов Nintendo, принимающего более 80% собственной выручки от вывоза, подорожали на 1,8%, документы компании-производителя цифровых фотоаппаратов Canon утратили в стоимости 0,7%, котировки компании-производителя электроники Сони уменьшились на 2,1%.

Установленное воздействие на ход коммерческой сессии проявила информация о том, что интернациональное рейтинговое агентство Moody’с Investors Service снизило хит-парады важнейшего негарантированного долга японской автокорпорации Тойота Motor Corp. и ее дочерних организаций на одну ступень — с Aa1 до Aa2. Вывод по рангам — «отрицательный». В итоге акции автопроизводителя Тойота Motor утратили в стоимости 1,4%.

Безуспешно сформировалась коммерческая конференция и для больших кредитных организаций: на 0,9% подорожали документы 2-го по рыночной стоимости банка Японии Sumitomo Mitsui Financial Group. Котировки его соперников Мицубиси UFJ и Mizuho Financial уменьшились на 1,2% и 0,6% как следствие.

По результатам продаж 22 мая 2010 г. индекс Nikkei 225 уменьшился на 140,96 пункта (-1,3%) — до 10949,09 пункта. Курс доллара США к иене снизился на 0,3 долл. по отношению к курсу прошлого коммерческого дня и составлял на закрытии фондовых продаж 92,85 иены/долл.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *