ЧФ РФ примет на вооружение свежие корветы и подлодки

790c7aaf

ВМФ Свежие корветы и подлодки поступят на вооружение Черноморского ВМФ в обозримые годы, рассказал анонимный источник в Основном генштабе ВМФ РФ.

«В обозримые 5 лет в состав ЧФ, по меньшей мере, зайдут 2 свежих корвета. В такие же сроки предполагалось дополнить ВМФ 3-мя подлодками. Решение о продлении сроков нахождения ЧФ в Украину, бесспорно, будет содействовать увеличению военного состава ВМФ», — заявил ресурс.

«Актуальная реализация шагов по увеличению военного состава ЧФ увеличит его возможности по действенному реагированию на свежие опасности безопасности в средиземноморском районе, включая акваторию Черного моря», — заметил ресурс.

Собеседник агентства рассказал, что на ЧФ предполагаются поставки корветов проекта 20380, и подлодок проекта 677 вида «Lada» и обновленных субмарин проекта 877 вида «Варшавянка».

Корветы проекта 20380 разработаны Главным океанским конструкторским бюро «Алмаз». Они различаются многофункциональностью, компактностью, малозаметностью, большим уровнем автоматизации систем. Корветы могут побеждать надводные и подводные задачи, сохранять посадку десанта и гарантировать противовоздушную защиту.

Подводная лодка проекта 677 более высокоскоростная, чем ее предок вида «Варшавянка», и менее гулкая. Ее вооружение дает возможность решать цели как в океанской, так и в морской зоне.

Сейчас для ВМФ создаются 3 дизельные подлодки этого проекта. Первый зам. руководителя основного генштаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев раньше сообщил корреспондентам, что Черноморский ВМФ обязан иметь в составе более 8-10 подлодок и будет ими пополнен.

Судовой состав Черноморского ВМФ в Севастополе содержит около 50 штук, и в том числе авиаракетный корабль «Столица», 2 подлодки (ни одна из которых в настоящее время не располагается в строю), 2 огромных противолодочных фрегата, 3 дозорных, и малые ракетные, десантные, агентурные корабли и спасательные трибунала. Многие из них отслужили по 20-35 лет. По договору между Столицей и Киевом, в российских территориальных водах может располагаться группа кораблей и судов ЧФ количеством до 388 штук (из них 14 подводных дизельных лодочек).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *