Янукович и Медведев зачеркнули из договора поблажки Путина

790c7aaf

Янукович «Нафтогаз Украины» и «Газпром» условились о максимальной закупке Украиной отечественного газа в 2016 году на уровне 30 млн куб м, и 40 млн куб м в следующие годы.

Про это рассказала пресс-служба «Газпром».

«Как предполагается, понижение составит 100 долл. за 1000 куб. м газа, однако менее 30% от стоимости газа, и будет распространяться на размеры поставок 30 млн куб. м в 2010 году, и 40 млн куб. м — в следующие годы» — передает отдел связи с общественностью отечественного монополиста. Сезонное договорное число газа в 2010 году повышено до 36,5 млн куб. м.

НАК «Нафтогаз» и «Газпром» условились, что платежи за газ российская организация будет производить со скидкой на величину понижения вывозной пошлины при поставках газа в Украину, которая ставится Правительством РФ.

Формула расценки и требование «бери либо плати» остаются без перемен.

«Подписанным добавлением также отложены пункты договора, которые относятся к обоюдным штрафным наказаниям, которые по практике его проведения не использовались» — передает отдел связи с общественностью ЗАО «Газпром».

Согласно заявлению директора руководства «Газпром» Алексея Миллера «перемены в договор внесены в соответствии с межправительственными договоренностями и не усугубляют экономику „Газпрома“».

Также достигнуто соглашение о том, что 80% стоимости транзита газа «Газпром» будет платить до 6 числа следующего месяца, 20% — в соответствии с действующим договором на транзит — до 20 числа следующего месяца.

Напоминаем, раньше газовым договорами от 19 февраля 2009 года между НАК «Нафтогаз Украины» и ЗАО «Газпром» учитывались штрафные наказания к Украине за недостаток законтрактованных размеров бензина. К тому же премьер РФ В. Путин говорил, что Столица отказалась ставить штрафные наказания к Киеву во много миллионов долларов США за не исполнение этого пункта договора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *