В Азербайджане установят артефакт Боре Украинке

790c7aaf

Леся Украинка В Азербайджане определят артефакт российской поэтессе Боре Украинке.

Про это рассказали в отделе связи с общественностью Волынской облгосадминистрации.

Про это говорилось на встрече 20 мая в Контейнеру директора ОГА Бориса Климчука, который до этого предназначения был послом Украины в Азербайджане, с Вице-президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Климчук направился с просьбой о предоставлении разрешения на установление российской стороной в городке Сумгаит, совместно с мэрией этого города, монумента Боре Украинке. Памятник может раскрыть Вице-президент Украины В. Янукович в процессе формального визита в Азербайджан в 2011 году. Вице-президент Азербайджана договорился на это предложение.

Также в процессе встречи В.Алиев заметил, что за прошедшие 2 года Украине и Азербайджану удалось осуществить несколько общих гуманитарных программ, которые имели необыкновенное значение для предстоящего формирования дружеских отношений между 2-мя государствами. Например, в Контейнеру установлен и официально раскрыт артефакт Тарасу Актау и памятная доска в честь первой дипломатичной миссии Украины в Азербайджане в 1919-20 гг., изданы поэмы азербайджанского стихотворца Низами Гянджеви ”Лейла и Меджнун” на украинском и азербайджанском языках и другие.

Климчук рассказал, что Волынская область, которой он будет управлять, в 2013 г подписала контракт о партнерстве с азербайджанским мегаполисом Гянджа и хочет и в будущем развивать с данной страной двухстороннее партнерство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *