ПР и БЮТ: В Раде спеет стычка за ЧФ

790c7aaf

ВР ПР хочет сделать «хорошие критерии» для работы Высшей рады в полном режиме на текущей неделе как в сессионном зале, так и под стенками ВР.

Про это лидер фракции Партии районов Александр Ефремов сообщил вчера на брифинге, давая ответы на поставленные вопросы корреспондентов.

«После того, как состоялась информация, что есть опасность провала работы конгресса, конечно же, мы предприняли определенные шаги насчет снабжения нашей работы на данной полной неделе. Эти шаги будут предприняты как внутри, в зале, так и за его пределами, и они будут достаточны для того, чтобы снабдить деятельность конгресса», — заявил Ефремов, которого цитирует «Лига».

К тому же в БЮТ не исключают силового вида поворота событий послезавтра в сессионном зале Высшей рады при попытке утвердить харьковское соглашение о продлении нахождения в Крыму Черноморского ВМФ РФ. Про это сообщил народный парламентарий от БЮТ Олег Ляшко вчера на брифинге.

Отзываясь на вопрос корреспондентов, доступна ли стычка послезавтра в сессионном зале ВР, Ляшко заявил: «Я не ликвидирую любых видов, в том числе силового вида поворота событий. Вы же замечаете, что они твердо настроены отдать государственные интересы Украины, а мы твердо настроены отстоять эти интересы. Из-за этого, в случае если необходимо, как рассказывают, простите, и мощь использовать, в случае если слов не осознают — надо будет, впрочем мы не станем первыми. Я полагаю, что бьются именно эксперты из Партии районов по стычкам, а не мы. Но в случае если к нам будут использовать физиологическую мощь, конечно же, мы станем отвечать».

Олег Ляшко также отметил, что обструкция — как депутатская, так и внепарламентская — сделает все для того, чтобы не разрешить ратификации этого договора. «Поскольку когда рассказывают: пускай ратифицируют, мы прибудем к власти и расторгнем — не расторгнем. В случае если послезавтра, не дай господи, ратифицируем, никогда в жизни не расторгнем, так как в ответ на нашу денонсацию они выполнят референдум о присоединении (Крыма) к РФ, обвинят нас перед всем миром, что Украина не в состоянии хранить слово: сами утвердили, а на следующий день расторгли. Из-за этого ни под каким видом невозможно разрешить данной ратификации», — заявил он.

Вчера на объединительном совете фракциям не удалось придти к единственному мнению. Но председатель Владимир Литвин удостоверил, что Рада все-таки предпримет попытку утвердить харьковские договора.

Напоминаем, 21 мая 2010 года в Харькове главы Украины В. Янукович и РФ Д. Медведев подписали соглашение, которым учтено базирование отечественной боевой базы в Севастополе до 2042 года. В размен на это соглашение Украина обрела понижения расценки на отечественный газ на 30%, однако не более чем на 100 долларов США за тысячу кубометров.

Обструкция играет окончательно против ратификации этого договора, показывая, что оно не отвечает государственным увлечениям Украины и условиям Конституции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *