Патриарх Кирилл будет держать мир в СНГ

790c7aaf

Патриарх Кирилл Патриарх Столичный и Всея Руси Кирилл, что готов и далее сохранять действия по межрелигиозному разговору на пространстве СНГ.

Про это он сообщил на совещании Межрелигиозного совета государств Содружества в Контейнеру

«Я буду сохранять эти действия для того, чтобы мир изменялся к самому лучшему, чтобы было больше терпимости и партнерства, дружбы между людьми, чтобы из места СНГ исходила любая наша и межрелигиозная нетерпимость и инциденты», — заявил глава Русской Православной церкви.

Согласно его заявлению, Межрелигиозный совет СНГ думал как раз «как орган, который собственной работой будет содействовать укреплению межрелигиозного и межэтнического мира, работать для устойчивости и согласия в сообществе, формирования разговора, в том числе между церковными руководителями».

Патриарх заметил не только лишь утилитарный, однако условный характер совещания Межрелигиозного совета в Контейнеру «в текущее время больших изменений и кризисов, когда в сообществе растут разные искусы, которые применяются для разобщения людей». «Взирая на нас, представителей разных классических церковных конфессий, люди будут лицезреть, что начальники церквей могут рассуждать вместе, созваниваться, добиваться согласия. Данный образец хорошего партнерства церковных управляющих имеет внушительное значение для сбережения межрелигиозного мира и взаимодействия на всем пространстве СНГ», — заявил он.

Коснувшись раскрывающегося во вторник в Контейнеру саммита церковных лидеров мира, глав РПЦ заметил, что на нем подвергнутся рассмотрению мировые призывы текущего времени. «Грядущий саммит разберет нынешние линии мироустройства, роль церкви и классических ценностей во всем мире», — рассказал он.

Согласно заявлению Патриарха, глобализация вносит в нашу жизнь, кроме выгод финансового и инфраструктурного характера, «значительные опасности, в числе которых цивилизованное нивелировка людей, утрата порядочной ориентации, относительность по отношению к основным устоям нашего бытия».

Он отметил, что даже пропагандируемые выгоды противодействия терроризму и экстремизму в критериях полной глобализации делаются дубиной о 2-ух концах. «Мы знаем, как время от времени маскируясь под войны с терроризмом делаются крайне опасные действия, не соблюдающие права и воли людей. Из-за этого, поддерживая войну с терроризмом, мы синхронно должны стараться, чтобы не было парных стереотипов, чтобы, сражаясь со злом, мы не множили зло», — заявил Патриарх Кирилл.

По его анализам, Межрелигиозный совет СНГ представляет собой образец действенного взаимодействия церквей без, какого- или, окончательного вторжения либо утраты эксклюзивности. «Любой из нас остается с собственными церковными убеждениями, работает на хранение и закрепление собственных церковных обычаев», — заявил он.

Директор РПЦ сформулировал веру, что текущее совещание Совета будет содействовать укреплению межрелигиозных отношений на пространстве СНГ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *