«Газпром» позволит собственному сопернику вывоз газа

790c7aaf

Газпром «Новатэк», второй по размеру изготовитель газа в РФ, может получить право на вывоз бензина.

В бумагах к сезонному собранию «Газпрома» акционерам организации рекомендуется утвердить операцию, по которой автоконцерн обязуется от имени «Новатэка» по его приказу производить объявление естественного газа, переволакиваемого через таможенную границу РФ трубопроводным автотранспортом, а «Новатэк» обязуется оплатить эти услуги.

Суммарный размер вывоза газа «Новатэка» вероятен в размере 22,9 миллиона кубометров.

По закону об вывозе газа, «Газпром» считается одной организацией, имеющей право вывозить доставаемый в РФ газ.

На ММВБ акции «Новатэка» повысились на 7,5 % после сведения о том, что организация может получить право на вывоз газа.

«Газпрому» принадлежит 19,4 % активов «Новатэка», однако автоконцерн, как заявляла раньше газета «Ведомости», хочет освободиться от собственной части в самом большом в стране свободном изготовителе газа. Все дело в том, что «Газпром» недоволен партнерством в «Новатэке» с нефтетрейдером Геннадием Тимченко, после прихода которого в число акционеров организации «Новатэк» стал активно соперничать с автоконцерном.

Тимченко, самому крупному акционеру «Новатэка», принадлежит 23,4 % активов организации. Предприниматель считается основателем и совладельцем нефтетрейдера Gunvor, контролирующего около трети вывоза нефти и нефтепродуктов из РФ. Например, Gunvor обслуживает «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и «Роснефть».

В 2009 году «Новатэк» повысил добычу естественного газа на 6,2 % сравнивая с прошлым годом — до 32,78 миллиона кубометров. Добыча «Газпрома», наоборот, снизилась.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *