Те, кто чудом избежал гибели в Домодедово

790c7aaf

Домодедово 26 февраля в городе Москва и Подмосковье оглашено днем траура.

Путешественник принял решение покурить, однако в секунду до теракта раздумал

Нижегородец Олег Лоскутов посетил «Домодедово» за 5 минут до взрыва. До нижегородского рейса еще было время, и он пошел походить по зданию аэровокзала.

Дошел до зала прилета интернациональных авиалиний и принял решение там покурить. вынул было пачку и отправился к курилке. Однако вспомнил — так как принял решение же освободиться от вредоносной зависимости. И, засунув пачку глубже в карман, пошел прочь от курилки. Через 5 минут расплылся взрыв…

Рабочий аэродрома отошел жидкости попить и выжил

В теракте пострадал 40-летний бессарабский гастарбайтер Алексей Кастравец — он действует монтажником в аэропорту «Домодедово». И в несчастный день работы превышало крыши: именно устанавливал красивые системы в зале, где прогремел взрыв.

— Мне весьма свезло! За 5 минут до взрыва отошел попить жидкости. Наверное, в первый раз за продолжительное время действия я преступил требования. Без спроса оставил рабочее место… Но в случае если бы не охота, может, в настоящее время с вами и не общался бы, — говорит Алексей Кастравец. — Когда метнулось, было весьма ужасно, вокруг кровь, поврежденные, вопли… Я потерял сознание, меня из данной мясорубки выдернули абсолютно неизвестные люди…

В настоящее время Алексей располагается в медицинской клинике Города Москва № 79, в травматологии.

— У него перелом голени, осколочные ранения мягких тканей конечностей. Положение средней тяжести, — заметила главврач клиники Алина Косаченко.

Тулячка в 3-й раз попала в Чепэ и осталась живая

Когда в зале интернациональных прилетов аэродрома «Домодедово» расплылся взрыв, Ксения Короткова обязалась очутиться в эпицентре. Однако свезло — подняли наружу встречать очередной борт. Девушка действует супервайзером: отвечает за посадку и высадку пассажиров на борт.

Ксения Короткова: — Я реальный счастливец

— Взрыва либо его вспышки я не знала, — упоминает Ксения. — Предварительно поступило извещение о том, что необходимо на время закончить посадку пассажиров из воздушного судна, а затем рассказали, что случился акт. Пока территория аэродрома была оцеплена, мы не запускали прилетевших внутрь помещения. Около получаса люди находились в автобусах — все осознавали и безмолвно ожидали.

— А я размышляла о том, что это 4-й мой день рождения! — созналась Ксения. — Я реальный счастливец.

В 2016 г в процессе теракта в столичном метро Ксения также была на установки «Лубянка», где прогремел взрыв, практически в следующие секунды после него. Свезло девушке и в начале декабря 2010 года: она возвращалась с работы домой в Тулу на маршрутке «Форд-Транзит». Не доезжая до города, автобус почти лоб в лоб встретился с грузовым автомобилем марки «ЗИЛ». Тогда 8 человек были убиты, 4 пострадали. Ксения же, находившаяся рядом с автолюбителем «Форда», обрела вздрагивание головного мозга. И вот 4-й день рождения.

Сама девушка в подобных совпадениях замечает сигнал Всемилостивый.

— Вероятно, высочайшие силы планируют мне что-нибудь сообщить… После любого неприятного события я хожу в церковь. Благодарствовать Господа!

Зузана Фиалова в настоящее время располагается в столичной клинике, и медики рассматривают ее положение как трудное.

Среди потерпевших — словацкая артистка

36-летняя артистка Зузана Фиалова посетила Столицу в роли туристки. Ее сопровождали товарищ Любош Костельный и его сестра Александра Донева. Всем им не свезло очутиться рядом с террористом-смертником (они даже услышали, как он выпаливает слова: «Я вас в настоящее время всех убью!»). Ближе всех к смертнику оказалась Зузана, которую практически кинуло о землю после взрыва.

Любош и Александра отделались относительно без проблем, а Зузане предстоит процедура. Полпредство Словакии не позволяет корреспондентам объяснений о ее пребывании — не имеет права без разрешения потерпевшей либо ее членов семьи. Также из прочих источников было обнародовано, что медики рассматривают положение как трудное. Зузана располагается в 64-й городской медицинской клинике на улице Вавилова.

У себя на отчизне Фиалова весьма известна: снимается в телесериалах и кинофильмах (в РФ предпочтительнее известна иллюстрация Иржи Менцеля «Я обслуживал британского короля»), входит в труппу Словацкого государственного кинотеатра да вдобавок к этому в 2006-м выиграла в региональной версии платформы «Танцы со звездными телами». Заключительной на данный момент ее сценической работой стала роль Анны Карениной.

Лариса Тян, мать потерпевшей в процессе взрыва: «Дочка проорала в трубку: «Мать, помоги!»

25-летнюю В. преследуют Чепэ: 4 месяца назад женщина попала под «КамАЗ»

Вика Лед в настоящее время располагается в интенсивной терапии клиники №79. О пребывании женщины не знает даже ее мать Лариса Тян, которая ожидает вестей о дочери в номере гостиницы «Орехово». Тут расположили членов семьи потерпевших.

— Я в городе Москва с 5-и утра среды и понеслась в клинику, — сообщает Лариса Ивановна. — У Вики солидная травма ноги, масса прочих ран… после взрыва она накопила мой мобильный. Я ничего толком не знала: стоял вопль, какой-нибудь гул, будто в умалишенном жилище! Я вопрошала: «Викочка, где ты, что с тобой?» А затем она мне проорала: «Мать, помоги мне! У меня вся стопа в крови!» Однако я была так далеко от дочери…

В сутки катастрофы В. встречала в интернациональном аэропорту «Домодедово» приятеля семьи, который прибыл из Германии. В момент взрыва парень еще находился в самолете, а Вика ожидало его в массе встречающих.

— Я и сама довольно часто заезжала к дочери, — продолжает Лариса Ивановна. — Она меня и встречала.

В городе Москва 25-летняя Вика Лед проживает 3 года. В последние годы дочь активно помогала матери с компанией выступления Корейского государственного оркестра в городе Москва. Сама Лариса Ивановна Тян — глава руководства Корейской национально-культурной автономии в Нижнем Новгороде.

— 4 месяца назад в это время Вика чудом осталась живая, — упоминает мать женщины. — Тогда ее сшиб «КамАЗ». Дочку протащило по проезжей части 12 километров! Ее выручили медики, у нее были страшные травмы… Зачинщик так и не простился перед вами, я тяжело ему извинила наше несчастье. И вот — новая неудача…

Известный боксер считает себя фаталистом.

Анатолий Валуев также мог очутиться в зале прилета

Боксер приобрел авиационный билет на четверг, однако затем его проекты быстро поменялись

— Я вполне мог очутиться в терминале «Домодедово» как раз тогда, когда там произошел взрыв, — рассказал «КПП» питерский спортсмен. — У меня так как был приобретен купон в Столицу, однако в заключительный момент я раздумал.

У спортсмена просто поменялись проекты, и он не полетел.

— Все мы под Господом ходим, — говорит Анатолий Валуев. — Я фаталист, думаю так: что будет, то будет. Разумеется, специально в петлю головой не лезу, но также и идти в ужасе не намерен. Разумеется, до глубины души возмущен этим безжалостным терактом и выражаю чистосердечные сострадания членам семьи мертвых. Рассчитываю, что виноватые понесут справедливое взыскание за собственное зверское правонарушение.

К слову

Одесский парламентарий Иван МАРКОВ: «Еще 3 секунды — и я был бы в числе потерпевших»

На борту воздушного судна из Одессы, который прибыл в 16.07, другими словами за тридцать минут до взрыва, было еще 30 человек. В их числе — лидер партии «Отечество» Иван Марков: он летел на интернациональный урок Столичного факультета стран ближнего зарубежья. К моменту взрыва Марков именно прошел таможенный контроль.

— Взрыв случился напрямую у меня на глазах! Еще три-четыре секунды, и я бы мог очутиться в эпицентре. В потоке выходивших было очень много одесситов, — рассказал нам Иван по телефонному номеру из Города Москва. — Все вокруг заволок дым, и люди помчали назад. А автолюбитель, который меня встречал, обрел простую контузию. Нас вывели через другой выход. И теперь на улице я увидел большое количество поврежденных, погибших…

СУДЬБА

«Я ощущаю, что мне осталось недостаточно жить», — сообщила в собственном сайте драматург Юлия Яблонская до смерти в «Домодедово»

Девушка прибыла из Одессы в Столицу, чтобы получить премию издания «Киноискусство».

Среди пассажиров, мертвых в аэропорту «Домодедово», была 29-летняя российская кинодраматург и драматург Юлия Яблонская. В Столицу она прибыла около 4-х часов дня, а в 6 вечера обязалась приобретать выигрыш на состязании сценариев «Собственное дело-2010» (учредитель — журнал «Киноискусство»).

О ее смерти рассказал в собственном сайте драматург Михаил Угаров. Позднее информация подтвердилась: по формальным данным, при теракте была убита Машутина Юлия Григорьевна, 1981 г. р. (Юлия Яблонская — ее псевдоним).

У нее, представлялось, было все: счастливый дефект, 3-х летняя доченька, в которой Аня души не чаяла, судьба… В собственные 29 лет Яблонская, адвокат по формированию, была довольно популярным драматургом — ее пьесы начали активно устанавливать кинотеатры, в день теракта Аня так торопилась, что одной из первых взяла груз и выбежала в зал прибытия интернациональных рейсов.

И здесь произошел взрыв.

Аня из созидательной семьи: ее опекуны — корреспонденты. С детства сообщала стишки и занятные странные повествования, лет в 18 занялась драматургией. Товарищи сообщали, что Яблонская была развеселым человеком, как и положено одесситке, однако при этом довольно замкнутым.

— У Ани была восхитительная интуиция, — говорит стихотворец и ее товарищ Иван Потоцкий. — До катастрофы она сообщила в ЖЖ (silkhat.livejournal.com): «Я ощущаю, что мне осталось недостаточно жить».

Супруг Ани Артем улетел в Столицу. Ее опекуны уничтожены горем, в особенности отец. Как раз его Аня винила в разводе собственных опекунов и не планировала с ним общаться.

В Питере позавчера демонстрировали спектакль по пьесе Яблонской «Где-то и Около» (он идет на сцене 6 месяцев; по сюжету закройщица Надежда дает супружеское оглашение в издание. Однако вместо короля заводит отношения с работниками редакции). Сама создатель пьесы в выполнении петербургских артистов так и не увидела, нечасто выбиралась из Одессы. Позавчера спектакль отдали Анне и объявили секунду безмолвия…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Супруга ищет пропавшего мужа-таксиста

К гостинице «Орехово» прибыли те, чьих родимых нет ни в перечнях поврежденных, ни в списке мертвых

Одной из первых в отель пришла юная столичная жительница. Невыразительная девушка подлетела к стойке регистрации, где стояли представители МЧС.

— Помогите мне, я никоим образом не могу отыскать собственного супруга! — сказала она, едва удерживая плач. — Мой супруг — мастер. Тогда, когда подорвалась взрывчатка, он был в зале прилета. Встречал каких-либо чужеземцев…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *