Грузия обрела назад украденные диковинные книжки

790c7aaf

Самая лучшая книжка Украины Украина сообщила Грузии 56 давних печатных книжек конца XVIII — начала XIX столетия, украденных из библиотеки Тбилисского федерального института имени Джавахишвили.

Книжки перемещены в Тифлис ночью на понедельник, 20 февраля, самолетом из Киева.

В прошлый четверг в Киеве состоялась праздничная передача посольству Грузии 56 давних печатных книжек конца XVIII — начала XIX столетия. Их обнаружила Госслужба наблюдения за движением цивилизованных ценностей через границу Украины. Книжки были похищены из библиотеки Тбилисского федерального института имени Джавахишвили и нелегально ввезены на территорию Украины. В начале марта 2008 года раритеты конфисковали у гражданина Грузии при попытке прохождения таможенного наблюдения.

По законодательству Украины, книжки перешли в собственность страны и по заключению междуведомственного совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения цивилизованных ценностей были отданы на регулярное сохранение в Государственную знаменательную библиотеку Украины.

Но позднее в ГУБОП от грузинских коллег поступила информация о том, что грузинские структуры правопорядка обезоружили созданную беззаконную группу, которая занималась похищением и вывозом давних книжек из Грузии. Оперативники ГУБОП МВД Украины исследовали эту информацию, определяли и определили местоположение украденных книжек.

Коллекция представляет из себя необычные старые печатные книжки в основном знаменательной и литературоведческой темы. В их числе есть очень много изданий всестороннего характера.

Как сообщил «Интерфаксу» главный директор библиотеки ТГУ имени Джавахишвили Зураб Гаипарашвили, книжки после некоторой экспертизы в МВД, будут отданы в помещение. «В хранилищах библиотеки высшего Учебного Заведения учет книжек не велся с 1952 года, и отныне мы хотим провести его и в точности установить, какие еще книжки могли пропасть из библиотеки», — заметил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *