Саддам Хусейн в 1991 просил помощи у СССР

790c7aaf

Саддам Хусейн 24 марта 1991 года, когда войска коалиции под управлением США начали агрессивную процедуру на 1-й битве с Ираком, Хусейн рухнул с бранью… на Михаила Горбачева.

«Раньше Хусейн посылал собственного министра зарубежных дел в Столицу, стараясь в заключительный момент предупредить наземные военные действия. Под воздействием Горбачева Хусейн потребовался вывести иракские войска из Кувейта за 21 день. Однако США, по-видимому, возобновляли готовиться к наземной кампании», — сообщает корреспондент Майкл Р.Гордон.

За день до 24 марта Хусейн сообщил Горбачеву послание, в котором рассказывалось: «Картина усугубляется. Наш народ и армия обеспокоены. Мы вопрошаем себя, что имеет большее значение: предложение СССР либо опасности американцев?». В диалогах с уполномоченными ассистентами Хусейн выражался менее дипломатически. Он именовал Горбачева «злоумышленником», утверждая, что тот или мало влиятелен, или просто не пожелал остановить вице-президента Буша.

Записи разговоров Хусейна за замкнутыми дверями остались в большом иракском архиве, взятом США в 2003 году, рассказывает издание. Пока рассекречена только маленькая часть архива. К 20-летию начала процедуры «Буря в пустыне» печатаются 3 стенограммы совещаний Хусейна, которые имеют дотоле не известные завораживающие детали. Выясняется: Хусейн не сомневался, что у США не хватит решительности для изнурительной наземной битвы, и не ждал, что поджигание кувейтских газовых месторождений вызовет недовольство во всем мире.

В купе с рассекреченными стенограммами из Президентской библиотеки Джорджа Х.У. Буша иракский архив пишет такую иллюстрацию: «Горбачев желал отыскать решение, которое предохранило бы Ирак — прежнего заказчика СССР — и сделало бы СССР полноправным компаньоном США в интернациональной дипломатии. В то же самое время он не планировал дерзать собственными отношениями с администрацией Буша», — сообщает газета.

По бумагам, Буш пытался унять Горбачева, впрочем США не отказывались от условия безотговорочно вывести иракские войска из Кувейта. «Это район по соседству с вами, определенные страны — ваши товарищи. Мы допускаем интересы СССР на данной территории. Я хочу в кратчайшие сроки вывести оттуда наши войска. Я понимаю, как настроены иранцы и прочие», — заявил Буш Горбачеву по телефонному номеру 22 марта 1991 года.

Директор МИДа Ирака Тарик Азиз пришел в Столицу 21 марта 1991 года. Тогда же Горбачев заявил Бушу по телефонному номеру, что чувствует большие изменения в позиции Ирака, сообщает газета, со ссылкой на стенограммы из библиотеки Буша. Со слов Горбачева, Ирак снял собственное условие согласовать разрешение кувейтского кризиса с иными неприятностями Востока, и, по желанию СССР, договорился вывести войска не за 6 месяцев, а за 21 день. Однако Буша это не организовало: он настаивал, чтобы Хусейн вывел войска без ориентировочных требований и заплатил Кувейту репарации, и предлагал спроектировать план нейтрализации иракской боевой платформы в отношении ядерного, синтетического и химического оружия.

22 марта ловкие старания Горбачева оборвались: Буш сообщил ему, что поджигание кувейтских месторождений — резон не мешкать с военными действиями, сообщает газета. Буш попросил, чтобы Ирак перешел к выводу войск в полдень 23 марта и завершил его за 7 суток. 23 марта, за 5 минут до последнего времени, Буш и Горбачев говорили по телефонному номеру. Горбачев заверял, что общие действия США и СССР через НАТО будут эталоном для разрешения прочих кризисов. «Джордж, давайте сохранять равнодушие. Саддам желает задержать дело, однако мы же не простачки», — заявил он. Однако Буш сообщил, что время истекло: в случае если иракцы хотят вводить войска, пускай сделают это в обозримые 5 минут.

Днем 24 марта Азиз привез Хусейну плохой ответ Горбачева. Русский лидер сообщил, что Буш отвергнул русское предложение, и порекомендовал: в случае если Хусейн желает избежать наземной битвы, пускай незамедлительно скажет о выводе войск за 9-10 суток.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *