Вклады спасут не целиком

790c7aaf

защита По данным «Извещений», общую страховку банковских вкладов скоро могут упразднить. Правительство будет возместить лишь часть спаленных денежных средств.

Заставить вкладчиков к более важному действию должно новаторство, которое обсуждают в настоящее время специалисты. Покрывать будут не 100%, а меньше — к примеру, 90. У мысли есть солидные любители в устройстве вице-президента РФ, однако есть и оппоненты, рассказал «Извещениям» ознакомленный ресурс.

— Приучить людей к предосторожности при помощи такой меры едва ли выйдет. Так как разница будет не такая огромная. Да, пожалуй, и не нужно никого приваживать принимать важные решения. Все зрелые люди, и любой сам выучен. Мероприятия 1998 года сами были отличным уроком, — говорит компаньон BDO в РФ Денис Тарадов.

— Как элементарному человеку установить степень стойкости банка? Даже мне трудно это осознать, — подчеркивает глава подкомитета Государственной думы по банковскому законодательству Олег Медведев. — Есть такой правильный метод выяснить, что за душой у банка, — сделать звонок в другой банк и интересоваться, так быстро он ведет расплаты. В случае если длительное время, то это сомнительно. Я еще могу сделать звонок знакомым и узнать. Однако так как нормальному Иванову и Сидорову банк это повествовать не будет.

Вероятнее всего мысль реализуют, когда правительство примет решение поднять «несгораемую» сумму до млн руб, представляет ресурс «Извещений». Такое решение предполагается скоро.

— Повышение суммы страхового покрытия неминуемо. Во всех государствах в процессе кризиса данную сумму повысили с 20 до 100 миллионов euro. И это резонно. Наших вкладчиков столько раз дурачили и оскорбляли, что необходимо предоставить им обещания, — говорит вице-президент Организации отечественных банков Гарегин Тосунян.

А Олег Медведев полагает увеличение порога защищенной суммы не нужным: «Технология страхования вкладов была изобретена для того, чтобы защищать бедных, а не состоятельных. У нас в настоящее время 99,8% вкладов застрахованы. При этом по масштабу они занимают 50%. Другими словами выходит, что четверть размера всех вкладов приходится на мультимиллионеров». К тому же опасности для самой системы страхования быстро растут. Парламентарий приводит в образец США, где результаты сущей обещания вклада, внедренной еще в 1933 году, нашли только спустя 40 лет после ее внедрения. «Люди осознавали, что вклады не пропадут, и им оставалось лишь подобрать банк с высочайшими процентами. Банки состязались, у кого проценты выше. Это завершилось групповым банкротством. Технология страхования вкладов не сумела этого вынести, и североамериканскому правительству понадобилось включать в нее около триллиона долларов США», — напоминает Медведев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *