Темный археолог обнаружил в Италии могилу правителя Калигулы

790c7aaf

Калигула На севере Парижа, около моря Неми, где у правителя Калигулы была дача, милиция забрала расхитителя гробниц, который старался похитить часть 2,5-метровой античной скульптуры.

Торможение случилось, когда злоумышленник грузил кусок статуи в автомашину. Благодаря поимке мошенника удалось отыскать утраченную могилу Калигулы, сообщает издание Guardian.

Со слов полицейских, выявленная «темным археологом» скульптура «обута» в войсковые ботинки — калиги, излюбленную обувь правителя. Когда он был ребенком, отец принимал его с собой в немецкие кампании, где Гай имел детские сапоги вроде калиг. Как раз в результате этого потом за ним и зафиксировалось кличка Калигула («сапог»), которое, тем не менее, Гаю не импонировало.

Согласно предварительным анализам, стоимость скульптуры составляет около млн euro. Она сделана из необычного греческого гранита. Данный источник, и тот факт, что памятник представляет Калигулу на престоле в насыщенном одеянии, предоставляют основание размышлять, что скульптура пребывала в высочайшей могиле. После допроса арестованный привел полицию на место, где он нашёл изображение. Сегодня там стартуют раскапывание.

Калигула, он же Гай Юлий Кесарь Сентябрь Германик, — античный правитель, 3-й из династии Юлиев-Клавдиев. Требований с 18 мая 37 года до 24 февраля 41 года. Калигула описывался современниками как безумец: будто бы он состоял в любовных отношениях с сестрами и старался сделать консулом собственного жеребца. Умер правитель в 28-летнем возрасте в итоге сговора. Его тело было кремировано.

На море Неми правитель имел виллу, плавающий собор и плавающий же дворец. Осколки этих зданий были обнаружены археологами в эпоху Муссолини, однако убиты в процессе 2-й мировой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *