Какая зависимость между храпом и приобретенным бронхитом

790c7aaf

храп Люди, спящие во сне, намного чаще заражаются приобретенным бронхитом, заявляют специалисты из Корейского института (Северная Корея).

В изучении, длившемся 4 года, участвовали 4270 человек, среди которых находились как страдающие, так и не страдающие от храпа люди. За момент исследований у 314 из них был в первый раз выявлен приобретенный бронхит.

После учета информации о возрасте и популярных условиях риска приобретенного бронхита (к примеру, табакокурение), ученые нашли, что храп может также содействовать формированию заболевания. Например, у людей, храпевших периодически (до 5-и ночей в месяц), приобретенный бронхит появлялся на 25% намного чаще, чем у не страдающих от храпа людей. У тех, кто спал почти каждую ночь (шесть-семь ночей в месяц), риск формирования бронхита повышался на 68%, рассказали ученые.

Причина связи между храпом и бронхитом пока не ясна. Специалисты считают, что пульсация высших респираторных путей при храпе может в любом случае содействовать формированию воспаления, рассказывает журнал Archives of Internal Medicine.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *