РФ еще пожалеет о перевороте в Киргизии

790c7aaf

Киргизия Тот факт, что РФ объявила временное правительство Киргизии спустя пару часов после переворота, а США и ЕС этого не сделали до сегодняшнего дня, показывает: волнение в Киргизии переворотило вверх тормашками классические общественно-политические расплаты.

Спустя 2 недели после уничтожения главы Киргизии Бакиева смотрится неоспоримым, что РФ поиграла главную, вероятно, постановляющую роль для его провала, заявляет программа The Guardian Саймон Тисдолл. Однако в данной бедной стране Главной Азии продолжаются межэтнические кровавые стычки, приведение счетов и общественно-политическая сумятица, и возникает вопрос, уж не принялись ли кремлевские грамотеи за орех, который им не по зубам?

Отунбаева говорит, что желает сделать депутатскую республику и провести демократические выборы, однако непонятно, хватит ли у нее престижа для устранения раскола страны, считает создатель. «Тот факт, что РФ объявила временное правительство Киргизии спустя пару часов после переворота, а США и ЕС этого не сделали до сегодняшнего дня, показывает: волнение в Киргизии также переворотило вверх тормашками классические общественно-политические расплаты», — считает Тисдолл. Кремль всякими способами противодействует продемократическим движениям в близком зарубежье, однако в Киргизии он оказался основным благодетелем всенародного восстания против авторитарного режима. Вашингтон на теоретическом уровне продвигает волю в таких же регионах и на Дальнем востоке, однако Обама, как и Буш до него, в Киргизии уделял основное внимание суждениям безопасности и стратегии. В то же время курс РФ по отношению к Киргизии в заключительные месяцы перед восстанием точь-в-точь воспроизводил стратегию США вчера «разноцветных революций» в Грузии и в Украине, полагает программа.

«Отныне РФ резонно взволнована тем, что наделала. Вице-президент Медведев не так давно заявил предупреждающие слова об анархии и возможности 2-го Афганистана», — сообщает создатель. По прогнозу Тисдолла, до непосредственной интервенции не дойдет, однако становится понятно: «демократическая Киргизия, вероятно, будет менее покладистой, чем надо Москве», а межэтнические стычки в купе с народным возмущением и исламистской агитацией чреваты большим инцидентом. «Такие опасности замены режима, поторопленной снаружи», — заключает программа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *