В Донецке повысились расценки на картофель

790c7aaf

рост В Донецке продолжают увеличиваться расценки на продукты питания, в особенности на фрукты.

Так, стоимость на картофель достигает 15 гривен за кг, сообщает интернет-издание Полуостров.

По словам продавцов на рынках города, фрукты и определенные продукты питания повысились в цене в связи с увеличением расценок на носители, и в том числе — на горюче-смазочные элементы.

«Повысились в цене носители, в этой связи подпрыгнула кукуруза. Весной, когда кукуруза лишь пошла, также была по большой стоимости, сделали синтетический фурор… Поскольку картошки было очень много, гарантировали прохладную зиму, однако замечаете — зима обычная, ничего не померзло…Затем она в стоимости спустилась, теперь из-за транспортировки повысилась в цене», — сообщил один из продавцов Главного рынка Донецка.

Издание подчеркивает, что, невзирая на увеличение расценок на фрукты, менеджеры уверены, что покупательская дееспособность граждан не убавиться. «Людям все равно нужно есть. Так или иначе берут, подеваться просто некуда, никто ж не виновен, что у нас такая страна», — заявил торговец.

Необходимо отметить, что до нового года кукуруза стоила 5 — 6,5 грн за кг.

Полуостров резюмирует, что сегодня картофель на главном рынке Донецка отпускается по 8-15 грн за кг, капуста — 9 гривен, чеснок — 8-9 гривен, морковь и репка — 8 гривен, гречка — 20 гривен, сахар — 10 гривен, рис — 12-15,50 гривен за г.

С собственной стороны, первый зампредседателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов в раньше говорил, что в ОГА сделана особая рабочая команда, которая призвана взять меры для понижения расценок на продукты питания.

«Мы провели совещание данной рабочей компании на прошедшей неделе. Мы проверили 17 позиций по продуктам питания, которые требуют или повышения размеров изготовления, или повышения интервенций, другими словами те продукты, которые не изготавливаются на территории Донецкой области», — заявил Дергунов.

Согласно его заявлению, районные власти снова проверили, насколько действенно применяются все связи по понижению расценок: ограничение ценовой прибавки и ограничение значения рентабельности.

Раньше передавалось, что специалисты выделяют сильный рост рентабельности картофелеводства на Украине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *