Граждане Крыма заметили годовщину Переяславской рады

790c7aaf

крым В Крыму в первый раз на формальном уровне прошли праздничные события, посвященные 357 юбилею со дня Переяславской рады.

В начале декабря 2010 года крымский конгресс утвердил распоряжение, по которому раз в год 18 февраля на острове должны проходить праздничные события, посвященные Переяславской раде.

В среду в Симферополе около 250 человек — любители Партии районов, партии «Русский блок», и участники «Русской общины Крыма» — решили у монумента Богдану Хмельницкому. Прошел короткий собрание, который стартовал с выполнения гимнов Украины, РФ и АР Крым и проходил под федеральными флагами Украины, РФ, АР Крым, и под пристрастными флагами.

Выступивший на митинге глава регулярной комиссии крымского конгресса по культуре, делам молодежи и спорта, глава «Русской общины Крыма» Сергей Цеков заметил: «Я совершенно убежден, что если б не было того знаменательного решения, то судя по всему, сегодня не было бы и такого страны, которое именуется Украина».

«Мы даем дань почтения нашим знаменитым дедам, которые возможно расценили и осознали ту картину, и сделали самое важное, что от них требовали люди 2-ух стран — они утвердили знаменательное решение о воссоединении РФ и Украины, о воссоединении нашей Великой Руси, которая была уничтожена в 13-14 веках», — заметил он, рассказывает «Интерфакс-Украина».

К тому же, выступивший на митинге ведущий консул РФ в Симферополе Владимир Андреев заметил, что Переяславская рада зафиксировала навсегда волю людей Украины и РФ к единению и к единству.

«Мы, жители России, думаем, что данная свобода к единению и к единству считается отблеском на самом деле уникально-глубокой недалекости людей Украины и РФ — недалекости завещанной, цивилизованной, верующей, социальной, эмоциональной и недалекости общественно-политической. Я убежден, что и передовые российско-украинские отношения основываются как раз на данной воле людей — к единению, к единству», — отметил генконсул.

Андреев заметил, что не так давно данной воле народа Украины к единству «налаживались синтетические общественно-политические препятствия».

«В настоящее время этого нет, в настоящее время есть вероятность для общего взаимопонимания людей наших стран для действенного партнерства, для реализации наиболее принципиальных общих программ. Я убежден, что Крым будет одним из этих программ — ярчайшим планом в обозримые годы», — уверен генконсул.

В сутки Переяславской рады крымчан поприветствовали вместе Орган крымского конгресса, Совет министров автономии и посольство Вице-президента Украины в Крыму.

Как подчеркивается в пожелании, принятое Переяславской довольной решение о воссоединении РФ и Украины укрепило целостность 2-ух дружеских людей и на продолжительное время установило их совместную судьбу, дало свежий и производительный импульс формированию сформировавшихся между ними финансовых, общественно-политических, цивилизованных нитей, через столетия построило маршрут к грядущему независимому свободному российскому государству.

8(18) февраля 1654 года в Переяславле (передовой Переяслав-Хмельницкий, Украина) гетман Богдан Хмельницкий собрал собрание представителей российского народа (Переяславская рада), встретившее решение о воссоединении Украины с Россией.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *