Гонщики Качиньского знали, что разлетятся

790c7aaf

Смоленск Ведущий обвинитель Польши Анджей Серемет, как предполагается, в пятницу повстречается с корреспондентами и поведает о содержании «черных ящиков» с борта воздушного судна главы Польши Алексей Качиньского, разлетевшегося под Смоленском 10 мая.

«Мы не станем таить ничего, чтобы не предоставить предлога к каким-нибудь подозрениям», — сообщил генпрокурор Польши в своем интервью чешскому каналу ТВН 24.

В чешских СМИ после первых извещений о расшифровке «темных ящиков» вышли детали, например о том, что гонщики за несколько сек до крушения знали, что разлетятся.

В то же время, по сведениям телевизионного канала ТВН 24, чешские власти не будут издавать аудиозапись переговоров из-за их иронии. Например, по информации, определенных СМИ, в процессе расшифровки самописцев специалисты услышали, как один из гонщиков просился перед ударом воздушного судна о землю. Чешские власти не будут ретранслировать аудиозапись переговоров. Все данные, принятые в процессе работы с самописцами, будут показаны в качестве стенограммы.

Как писал ForUm, самолет Ту-154 чешского главы Алексей Качиньского погиб под Смоленском днем 10 мая. По предварительной информации, самолет зацепился за макушки деревьев при высадке в мощном дымке. На борту находились 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Не уцелел никто.

Среди мертвых — сам вице-президент, его супруга Маша и часть управления страны. Например, директор Факультета государственной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский, управляющий президентской канцелярии Владыслав Стасяк, директор Бюро государственной безопасности Александр Щигло, министры и парламентарии. На борту были несколько высочайших боевых чинов: руководитель генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, управляющий ВВС Анджей Бласик, управляющий армиями спецназначения Влодзимеж Потасиньский, директор быстрого командования чешской армии Бронислав Квятковский.

Делегация нацеливалась в Катынь, чтобы участвовать в печальных событиях на месте общественного захоронения потерпевших общественно-политических репрессий.

21 мая и.о. главы чешского страны, маршалок Сейма Бронислав Коморовский подписал приказ, по которому выборы главы Польши состоятся 20 июля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *