РФ старается убрать к рукам корабль «Украина» даром

790c7aaf

корабль Украина РФ не будет приобретать у Украины недостроенный авиаракетный корабль проекта 1164 «Украина» (прежний «Адмирал Лобов»), рассказывает издание «Аргументы Недели» ссылаясь на анонимный источник в Министерстве обороны РФ.

Все-таки, РФ готова взять фрегат, в случае если Украина отзывает его бескорыстно.

Как писал ForUm, 17 июня 2010 года главы Украины и РФ В. Янукович и Д. Медведев условились о достройке ракетного корабля «Украина». Янукович сообщил, что главы стран условились о достройке при помощи отечественной стороны корабля «Украина», располагающегося в Николаеве на Судостроительном автозаводе имени 61-го коммунара.

Затем главком ВМФ РФ генерал Владимир Высоцкий сообщил, что руководство ВМФ исследует вероятность покупки недостроенного ракетного корабля «Украина».

Верховная рада 6 августа 2010 г. аннулировала распоряжение о присвоении ракетному крейсеру наименования «Украина». Как отмечалось в объяснительной записке к распоряжению, с учетом того, что достройка и установление ракетного корабля в состав ВМС Украины не учтены, бессмысленно, чтобы корабль имел наименование «Украина».

Как сообщают «Доводы Недели», степень готовности корабля — 95 %. Содержание недостроенного фрегата обходится расчету Украины в млн долларов США ежегодно. Достройка и модернизация ракетного корабля расценивается в 50 миллионов руб.

«Все эти годы переговоры о судьбе «Украины» проводились в прикрытом формате, шли жестокие дискуссии о стоимости. Однако как сообщил «АН» влиятельный госслужащий, отныне все заключено, и российская сторона поставлена в известность. РФ примет «Украину» лишь даром, даже не по стоимости металлолома. И лишь после этого будут рассматриваться разные виды участия российских организаций в достройке фрегата», — подчеркивает отечественное издание.

Напоминаем, авиаракетный корабль был заложен на федеральном заводе «Кораблестроительный автозавод имени 61-го коммунара» в Николаеве в начале сентября 1984 года по предзаказу Военно-морского ВМФ СССР и спущен на воду в начале августа 1990 года.

С 1992 по 1995 год корабль основывался по предзаказу Министерства обороны Украины. В 1996-1998 гг. сооружение было закончено. В 1999 году был заключен свежий договор с Министерством обороны Украины на расширение возведения корабля для надобностей Военно-морских сил Украины. С 2001 года сооружение фрегата снова закончилось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *