Уманского в ГПУ поспрашивали 5 часов

790c7aaf

Иван Уманский Позавчера в Генпрокуратуре на допросе был прежний и.о. минфина прошлого правительства Иван Уманский и экс-глава НАК «Нафтогаз Украiни» Олег Палка.

Следователей прокуратуры занимал вопрос повышения уставного денежных средств НАК «Нафтогаз Укра¬ни», рассказывает издание «Дело».

«Я провел у следователей более 5 часов, полагаю, этого довольно, чтобы меня больше не вызывать», — рассказал Уманский. Согласно его заявлению, ГлавКРУ полагает нелегальным повышение уставного фонда государственной компании. Но, в чем точно заключается жалоба контролирующих органов, уточнить побеспокоился. Напоминаем, летом 2009 года и в январе 2010-го Кабмин Тимошенко два раза повышал капитал «Нафтогаза»: на 18,6 миллиона грн и 12 миллионов грн маршрутом внесения в него ОВГЗ.

Как сознался Уманский, это не первый его визит в Общую прокуратуру. «Я был там также около месяца назад — отвечал на вопросы следователей по применению денежных средств из Стабилизационного фонда», — заметил экс-чиновник. Согласно его заявлению, речь в данном случае идет о 20 распоряжениях, которыми выдавались денежные средства из Стабфонда госбюджета на различные нужды. По данному же вопросу навещали ведомство и экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз, и экс-министр экономики Богдан Данилишин.

Под прицел Генпрокуратуры пока попали не все прежние начальники министерств, действовавшие под руководством Тимошенко. Например экс-министр природы Геннадий Филипчук заметил, что его пока не звали в прокуратуру на диалог. В то же самое время, ГлавКРУ готовится дать материалы, касающиеся работы экс-министра труда и соцполитики Елены Денисовой. Но та опровергает этот факт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *