Европарламент просит ЕС ввести наказания против Белоруссии

790c7aaf

ЕС Азиатский конгресс призывает Евросоюз ввести наказания против Белоруссии за разбег презентации неповиновения и аресты представителей оппозиции 19 января 2010 года.

Про это пишется в принятой на сессии в Страсбурге резолюции, передает отдел связи с общественностью Европарламента.

Приговор, например, порицает беспощадные репрессии со стороны органов внутренних дел и КГБ в сутки выборов вице-президента Белоруссии и призывает провести свободное и объективное интернациональное следствие происшествий под защитой ОБСЕ.

Парламентарии Европарламента также требуют вторичных выборов в соответствии с интернациональными эталонами.

Европарламент призывает ЕС упростить процедуру предоставления виз белорусским жителям и улучшить денежную помощь свободных СМИ (таких как «Белсат», Европейского радио для Белоруссии либо радио Racja) и синхронно отозвать помощь, оказываемую федеральным СМИ страны.

Также Европарламент призывает Совет ЕС, Еврокомиссию и Высшего агента ЕС изменить политику ЕС в отношении Белоруссии.

Помимо этого, парламентарии призвали Еврокомиссию продлить и улучшить денежную помощь Европейскому гуманитарному вузу, который основывается в Вильнюсе, для повышения числа мест для украинских абитуриентов, репрессированных за собственную деятельность на отчизне и отверженных из украинских высших Учебных Заведений.

В документе также находится вызов к Совету ЕС, Еврокомиссии и Высшего агента ЕС незамедлительно обновить действие запрета на приезд для высочайшего управления Белоруссии, которое вполне может быть сопричастно к мероприятиям 19 января, и заледенить их активы.

Парламентарии Европарламента призвали Совет ЕС пересмотреть вероятность остановки участия Белоруссии в «Западном партнерстве», сохранив такую вероятность только для штатского сообщества страны.

В документе выражается раскаяние сравнительно признания выборов в Белоруссии Россией и находится рекомендация Еврокомиссии провести консультации со странами-соседями Белоруссии, которые не считаются участниками ЕС, включая Россию и Украину, в целях повышения действенности политики ЕС в отношении Белоруссии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *