Внедрение пошлины на ввоз топлива доведет к резкому увеличению расценок

790c7aaf

газ Упрямые инициативы обладателей российских НПЗ по внедрению заградительных пошлин на ввоз нефтепродуктов на Украину специалисты полагают мало аргументированными и грозящими экономике и интернациональному стилю страны.

Например, как уточнили Журналист.biz в Консультационной команде А-95, главным итогом внедрения пошлин на ввоз будет соразмерный объему пошлины рост расценок на нефтепродукты не только лишь ввезенного, но также и российского изготовления, в связи с тем что российские НПЗ не может утолить спрос на внутреннем рынке.

Специалисты разъясняют, что в критериях возобновившегося повышения цен на нефть во всем мире (до $100/барр.) и увеличения акцизного сбора на нефтепродукты в 2011 г. (примерно на 40%) введение пошлин может привести к повышению расценок на газ А-95 до значения более 10 гривен/л, топлива — более 9 гривен за дитр.

В А-95 также заметили, что одновременно необходимо ждать смещения в худшую сторону качества топлива и ДТ на автозаправочных станциях с помощью понижения качественного импорта и принужденного поиска покупателями более доступного предложения.

«У правительства Украины сегодня есть необходимый комплект приборов для выровненного формирования нефтеперерабатывающей области с учетом интересов не только лишь обладателей предприятий, но также и покупателей горючего», — заявил главный директор А-95 Сергей Куюн.

Согласно его заявлению, пошлины снесут диверсифицированную технологию поставок горючего на Украину, доведут к резкому увеличению расценок и этим самым к свежему витку инфляции.

В то же время, сегодня команда А-95, со ссылкой на свои анонимные источники в правительстве рассказала, что участники междуведомственного совещания, прошедшего в Кабмине под председательством первого вице-премьер-министра, министра финансового формирования и торговли Андрея Клюева, не решили о конце особого следствия сравнительно повышения размеров импорта ясных нефтепродуктов на Украину.

В консультационной команде А-95 также заметили, что в совещании участвовали представители Министерства энергетики и угольной индустрии, Министерства финансового формирования и торговли и Минфина.

Со слов собеседника А-95, с окончательной позицией против внедрения пошлин выступил участник совещания от Минфина, доложивший, что утраты госбюджета из-за внедрения заградительных пошлин могут составить около 13 млн гривен ежегодно.

Напоминаем, в начале декабря 2010 года Министерство энергетики устремилось с посланием к премьеру Анатолию Азарову насчет потребности выполнения особого следствия сравнительно импорта нефтепродуктов на Украину и внедрения заградительных пошлин на ввоз нефтепродуктов.

К тому же, Минэкономразвития пришло к выводу, что провоцирующее внедрение пошлин Министерство энергетики в записке о потребности данной меры неправильно прочитало уровень соответствия расценок импорта и российских нефтепродуктов.

«По выводам Минфина, характеристики статистической информации Министерство энергетики не отвечают формальным данным Федеральной комиссии по дорогим документам и фондовому рынку, а конкретнее стоимость бензинов и топлива российского изготовления завышена примерно на 30%», — зафиксировано в послании Минэкономразвития.

Также, министерство рассказало, что Министерство энергетики в собственных объяснениях сравнительно потребности пошлин понизило среднюю таможенную стоимость бензинов.

Все-таки, подчеркивает А-95, невзирая на данные выводы, 4 февраля 2011 г. Министерство энергетики отправило вторичное послание 1-му вице-премьер-министру, министру финансового формирования и торговли Андрею Клюеву о потребности внедрения заградительных пошлин на ввоз нефтепродуктов.

* * *

Напоминаем, что Министерство энергетики и угольной индустрии Украины условилось с обладателями нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ) о стабилизации отдельных расценок на нефтепродукты с 1 марта 2011 года.

Как передавалось, по сведениям Министерства финансового формирования и торговли Украины, основными основаниями повышения цен на авто горючее с начала 2011 года стали увеличение ставок акцизного сбора и рост всемирных расценок на нефть.

Напоминаем, раньше Антимонопольный совет сообщил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС организацией Ливела федеральный расчет в 2010 утратил около 3 млн грн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *