Пирелли возвращается в Формулу 1

790c7aaf

Пирелли Похоже, отныне претендентов на поставку резины командам Ф1 стало не 2, а 3 — к французам из Мишлен и англичанам из Avon способны подключиться их итальянские коллеги…

Еще не так давно вопрос с поставками покрышек командам Формулы 1 не вызывал колебаний. Место покидающей чампионат мира организации Бриджстоун в 2011-м обязалась занять французская Мишлен. Впрочем, в ее проектах числился переход на низкопрофильную резину и плата командами производимых покрышек.

Как раз на этом в эти дни приняли решение поиграть англичане из Avon, готовые в дальнейшем году доставлять резину на текущих критериях. Теперь обнаружилось, что соискателей на договор даже не 2, а 3 — после 2-ух десятков лет неимения в чемпионат мира не прочь прийти итальянцы из Пирелли.

Такая вероятность была озвучена на вчерашнем собрании акционеров данной организации в Милане. «Гипотетически это вероятно — в случае, в случае если будут подтверждены перемены в распорядке», — заявил вице-президент Пирелли Марко Тронкетти Провера.

Перемены, на которые рассчитывает итальянская бригада, такие же, что и в истории с Мишлен — переход на колесные диски размером 18 дм вместо текущих 13 и реализация покрышек , а не их безмездная передача командам. Решение о том, согласны ли участники и учредители Ф1 с такими критериями, будет объявлено в скором времени — тогда и будет понятно, кому достанется договор.

В случае если распорядок сохранится в текущем виде, то превосходство будет на стороне Avon, в случае если поменяется — предстоит делать выбор между Мишлен и Пирелли. Итальянская марка ранее была представленв а Ф1: на ее расчету 44 победы в Гран При и 6 чемпионских титулов с 1950 по 1991 год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *