Тимошенко омрачает расположение духа НБУ

790c7aaf

Тимошенко Государственный банк Украины отрицает заявления лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко о неосновательной эмиссии.

Про это пишется в заявлении отдела связи с общественностью регулятора, рассказывает «УНИАН».

«Опять заявления лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко сравнительно неконтролированной эмиссии денежных средств на Украине, которые были популярны в прессе, совершенно необоснованны, не отвечают реальности и нацелены на образование отрицательных расположений духа в сообществе, что считается непозволительным», – подчеркивается в заявлении НБУ.

Национальный банк утверждает об неимении любой неконтролированной и неосновательной эмиссии, замечая, что операция эмиссии денежных средств на Украине строго регламентирована.

«Доказательством того, что выпуск в послание денежных средств был снабжен настоящим подъемом экономики и не стимулировал карантинных действий, считаются данные формальной статистики. Например, прирост потребительских расценок в 2010 году составил 9,1%, существенно замедлившись сравнивая с 2009 годом (12,3%) и 2008 годом (22,3%)», – пишется в заявлении.

Также НБУ выделяет, что у него нет права производить негарантированную эмиссию, и это зафиксировано на законодательном уровне.

Как писал ForUm, лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что рассчитывает направиться в Общую прокуратуру с условием выяснить прецеденты безосновательного производства денег, и нелегального выведения экономических ресурсов из Украины в офшорные зоны.

Также, согласно ее заявлению, одновременно фрондерские фракции в конгрессе будут стимулировать образование временной следственной комиссии, и доклада главы Национального банка Сергея Арбузова и премьера Украины Анатолия Азарова об совершении денежной политики правительства и Государственного банка Украины.

Например, Тимошенко рассказала, что в 2010 году правительство вместе с Национальным банком прибегло к неконтролированной эмиссии в размере 99 млн. 671 млрд. гривен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *