Литвин намекает, что без Украины Европа далеко не уйдет

790c7aaf

литвин Глава Высшей Рады Украины Владимир Литвин во вторник, 17 февраля, повстречался с Главой Турецкой Республики Гюлем в масштабах формального визита в Турцию.

В процессе встречи Литвин резюмировал неимение противоречий в украинско-турецких отношениях и заметил, что «есть все основания чтобы отношения между нашими государствами получили качественно-нового значения», сообщает РБК-Украина.

К тому же, вице-президент Турецкой Республики Гюль заметил, что «между нашими государствами есть очень много совместного и в первую очередь — Черное море, которое мы разделяем». Согласно его заявлению Украина и Турция считаются значительными государствами Черноморского района из многих пунктов зрения.

В данном контексте В.Литвин заметил, что «Черное море не разграничивает наши страны, а соединяет, и от Украины и Турции находится в зависимости, будет ли это море «азиатским озером». С его точки зрения, «Европа не может быть целой, не может быть мировым игроком, пока в Европейское братство не будут входить Украина и Турция».

В процессе встречи стороны рассмотрели и вопросы, касающиеся подготовки визита премьера Турецкой Республики на Украине. В процессе визита, который пройдет в начале января этого года, ожидается подписание общей декларации об образовании стратегически важного совета высочайшего качества, которая будет основным координационным факультетом последующего формирования украинско-турецких отношений.

Рассматривая будущее партнерство в гуманитарной области, Вице-президент Турецкой Республики Гюль выступил о необходимости образования государственных цивилизованных центров: турецкого — на Украине, российского в Турецкой Республике.

Стороны коснулись вопроса во содействии по устройству крымских татар. Со слов В.Литвина, «прогнозируемое и культурное формирование Крыма доставит покой не только лишь на остров, но также и на весь район».

Глава Высшей Рады и Вице-президент Турецкой Республики позитивно расценили взаимодействие 2-ух стран на интернациональной арене. «В особенности прекрасно это хорошо видно на примере Совета Европы», — резюмировали участники встречи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *