В Тунисе форсировали собрание против новой власти

790c7aaf

Тунис В провинциях Туниса сегодня проходят многомиллионные манифестации неповиновения, участники которых выражают собственное раздражение составом одобренного во вторник нового правительства государственного целостности, где главные посты сохранили ставленники бегавшего в субботу из страны вице-президента Зина аль-Абидина бен Или.

Более 5 миллионов человек митингуют в городке Сфакс, размещенном на западном побережье Туниса. Еще 5 тысяч человек вышли на улицы Сиди-Бузида. Скопления огромного числа людей, недовольных составом нового офисом министров, установлены также в Регебе и Кассерине. Раньше сегодня милиция с помощью слезоточивого газа и палок форсировала участников презентации в столице. Среди манифестантов были функционеры запретной с начала 1990-х партии исламистов.

«Мы отклоняем это уголовное правительство, которое желает похитить у нашего народа его переворот. Мы намерены правительство, которое на самом деле показывало бы народ. Министры бен Или должны уйти – народ поднялся против системы, диктатуры, а не одного человека», – выпаливали демонстранты.

Позавчера премьер Мохамед Ганнуши сообщил о развитии нового объединенного офиса. В него из прошлого правительства вошли главные министры, и в том числе главы РАН, МВД, и министры защиты и денег. Кошельки также приобрели несколько видимых оппозиционеров и представителей штатского сообщества.

Тем временем самый крупный союз страны – Общий альянс рабочих Туниса, сыгравший главную роль в компании прошлых в данном месяце активов против власти, сообщил, что «не утверждает свежее переходное правительство». Ганнуши, выступивший в защиту собственного офиса, заявил с собственной стороны сегодня, что «у министров, предназначавшихся при прошлом режиме, “руки аккуратные и они владеют большой зоной ответственности». «Они сохранили собственные места, так как мы нуждаемся в них на раунде возведения демократии», – сообщил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *