Количество беженцев из Кот-д‘Ивуара повысилось до 30 миллионов человек

790c7aaf

беженцы Около 30 миллионов человек бежали из Кот-д‘Ивуара в соседнюю Либерию, выразив опасения волнений.

Про это рассказала пресс-аташе Администрирования Высшего комиссара НАТО по делам беженцев Мята Флеминг. При этом около 600 граждан страны каждый день продолжают переходить границу, а 18 миллионов человек были обязаны оставить в Кот-д‘Ивуаре собственные дома, но остаются в стране и являются морально переваленными лицами.

Как сообщила Флеминг, «УВКБ продолжает увеличивать собственную деятельность на востоке Кот-д‘Ивуара», и продолжает сооружение стана для беженцев в Либерии вычисленном на 18 миллионов человек, но из-за «трудных требований тропических зарослей работы проходят более медлительно, чем предполагалось». Стан должен быть введен в строй через 2-3 недели.

В 23 городах возле границы проводится раздача продовольствия беженцам. Пресс-аташе Глобальной продуктовой платформы НАТО Эмма Каселла сообщила, что в настоящее время продуктовые комплекты на 45 суток, расступаются «из расчета 28 миллионов беженцев с перспективной повышения числа беженцев в грядущие недели».

Поток беженцев из Кот-д‘Ивуара не слабнет с конца декабря, когда в стране прошел 2-й экскурсионный тур президентских выборов. По его результатам действующий вице-президент Кот-д‘Ивуара Лоран Гбагбо и лидер оппозиции, экс-премьер Алассан Уаттара были по порядку определены чемпионами голосования. По сведениям НАТО, в итоге вооруженных столкновений между любителями 2-ух политических деятелей, любой из которых считает себя победителем, были убиты около 250 человек.

Среди беженцев есть как любители Гбагбо, так и Уаттары. Они рассказывают о том, чтобы бежали из родимой страны, в связи с тем что боятся, что общественно-политический тупик, в котором оказался Кот-д‘Ивуар, может привести к штатской битве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *