Янукович должен представлять собственное ежемесячное письмо в ВР

790c7aaf

Янукович Вице-президент Украины должен представлять собственное ежемесячное письмо в Верховной раде Украины. Иные формы его представления считаются нелегальными.

Про это сообщил зам. директора Высшей Рады Украины Анатолий Томенко, объясняя заявления представителей Администрации Главы о том, что после послания Главы к российскому народу 3 июля В. Янукович не собирается играть в ВР с ежемесячным письмом в конгресс, а отправит тезисы представления в письменном виде, рассказывает секретариат заместителя директора Высшей Рады Украины.

Он заметил, что операция заслушивания ВР ежемесячного письма Главы Украины нормирована Конституцией и законодательством «О распорядке Высшей Рады Украины». По п.2 ст.106 Конституции «Вице-президент Украины обращается с письмами к народу и с ежемесячными и дополнительными письмами в Верховную раду Украины о внутреннем и наружном расположении Украины». В соответствии с п.8 ч.1 ст.85 Конституции и ч.1 ст.167 распорядка ВР конгресс прослушивает ежемесячные и дополнительные письма Главы о внутреннем и наружном расположении Украины. Также, порядок заслушивания российским конгрессом писем Главы установлен главой 29 распорядка Высшей Рады (ст.167, 169). В соответствии со ст.168 и 169 распорядка, заслушивание ежемесячных и дополнительных писем Главы проходит на полном совещании ВР с приглашением премьера, членов правительства, уполномоченного по гражданским правам, директора ЦИК, глав районных рекомендаций и районных федеральных администраций и управляющих и ряда прочих влиятельных официальных персон.

«Другими словами в случае если сегодня во замке «Украина» Вице-президент выступит с письмом к народу, тезисы которого потом будут нацелены в конгресс как альтернатива ежемесячного письма к ВР, — это будет значить непосредственное несоблюдение законопроекта «О распорядке Высшей Рады Украины», которым установлено, что такое письмо может быть заслушено на полном совещании конгресса», — заявил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *