Майкрософт инвестирует в обновленный стереотип веб-шрифтов

790c7aaf

Майкрософт Вышли сведения, что компания Майкрософт стала спонсором новой инициативы компании World Wide Web Consortium по типизации шрифтов, применяемых в сети-интернет.

Эта работа реализуется при помощи технологии Web Open Font Format (WOFF), практически являющей собой бак шрифтов TrueType и OpenType.

Такие извещения считаются вторым признаком солидного отношения Майкрософт к свежим веб-стандартам. Также, нормализация применяемых в интернете шрифтов должна поиграть на руку веб-дизайнерам, так как вероятно позволит им использовать намного большее количество гарнитур шрифтов, чем сейчас определено на ПК клиентов.

Необходимо отметить, что Майкрософт в первый раз настолько основательно приблизилась к применению технологии Web Open Font Format. Раньше за ней стояли преимущественно свободные создатели интернет-браузеров, например, организации Mozillа и Opera Software, довольно давно стремящиеся продвигать использование в сети-интернет наиболее передовых технических решений и исследований.

Но после пары лет перемещения по своему пути Майкрософт, в конце концов, увидела собственный энтузиазм в веб-стандартах. А компания World Wide Web Consortium получила производительного сторонника, ставшего кроме того спонсором внедрения технологии Web Open Font Format как W3C эталона. Впрочем, пока непонятно, обретет ли помощь WOFF обновленный интернет-браузер Mozilla firefox 9, располагающийся в настоящее время в стадии подготовки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *