ОБСЕ довольна законодательством об информации

790c7aaf

ОБСЕ Компания по безопасности и партнерству в Европе рассчитывает, что после принятия Верховной радой законопроекта о доступе к общественной информации бесспорность российской власти увеличится.

Про это передает отдел связи с общественностью ОБСЕ.

«Свежий законопроект должен содействовать повышению прозрачности правительства и сделать лучше солидную демократию на Украине. Мой кабинет будет внимательным образом следить за ее воплощением, предоставлять рекомендации и делиться практикой прочих государств-участников ОБСЕ», – заметила представитель ОБСЕ по вопросам воли СМИ Дуня Миятович.

Она заявила, что в процессе визита в Киев в начале октября 2010 года призвала власти к реформированию законопроекта о СМИ, и в том числе методом принятия законов об публичном вещании, прозрачности СМИ и приватизации печатных СМИ.

Она также призвала к быстрейшему принятию законопроекта об публичном вещании, отметив, что власти Украины не сделали этого, невзирая на заверения, что законопроект будет принят к концу 2010 года. «Рассчитываю, что свежий законопроект о работе социального вещания будет принят как можно быстрее и что свободные и жизнестойкие телеканалы социального вещания начнут работать для всех групп сообщества, предлагая государственной публики беспристрастную и многостороннюю информацию», – отметила Д.Миятович.

Представитель ОБСЕ добавила, что ее работа будет и далее внимательным образом следить за мероприятиями на Украине и рекомендовала собственную прежнюю помощь и экспертную помощь в содействии независимости СМИ.

Напоминаем, что 13 февраля Верховная рада утвердила законопроект о доступе к общественной информации. За аналогичный документ, который привнес парламентарий от БЮТБ Андрей Актау, отдали голоса 408 парламентариев. К тому же Вице-президент Украины В. Янукович сообщил о собственном согласии принять документ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *