Ввоз овощей и плодов на Украину повысился в 4 раза

790c7aaf

фрукты Совместная совокупность импорта овощей и плодов на Украину в 2010 году сравнивая с 2005 годом выросла в 4,2 раза, превысив $860 млрд.

При этом в физическом выражении ввоз продукции плодоовощеводства повысился на 77%.

Про это рассказали Журналист.biz в организации Российский клуб земельного бизнеса (УКАБ).

Как сообщают в организации, особенного внимания стоит рост импорта тех товаров, которые по традиции изготавливаются на Украине.

По сведениям специалиста УКАБ Романа Лакомка, ввоз картофеля, капусты, лука, моркови, помидоров и огурцов повысился в 18,5 раз за прошедшие 5 лет, достигнув в 2010 году 190 млн. тонн, а иностранных яблок, груш, вишен, черешен и абрикосов в 2016 г было ввезено более 210 млн. тонн, что в 5 раз превосходит значение 2005 года.

По словам специалиста, такой рост говорит о бедности Украины на этом раунде целиком гарантировать себя своей продукцией плодоовощеводства.

«Логично, что рынок Украины плодов и овощей испытывает установленный недостаток даже классических для нас типов продукции — про это говорит рост их импорта, и рост внешних расценок», — отметил Сластен.

Кроме этого, представитель УКАБ подчеркивает, что главными изготовителями плодов и овощей на Украине считаются собственные деревенские хозяйства, потому «урбанизация и старение села в последние годы едва ли вызвали рост этого трудоемкого раздела». Как следствие, платное плодоовощеводство в сельхозпредприятиях должно покупать все большую известность, так как этому содействует текущая рыночная дела и ожидаемый рост благополучия населения.

Напоминаем, премьер Украины Анатолий Азаров полагает, что в аграрном хозяйстве страны нет владельца.

«Что можно сделать для того, чтобы поднять наш земельный комплекс? Необходимы большие вложения, самое важное — нужно ощущение владельца. Владельца той земли, за какую ты отзываешься, на которой ты станешь работать, и твоя жизнь зависит от данной земли», — сообщил он.

Журналист.biz

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *