Степаненко: Конкуренции не опасаюсь

790c7aaf

Тарас Степаненко Тарас Степаненко, перешедший в «Шахтер» из запорожского «Металлурга», сообщил о том, как организовался в Донецке.

Тарас, ты родом из Донецкой области. Как оказался в Запорожье?
Я появился на свет в Новоселке, впрочем в доказательстве написано, что в Запорожье. После того как мать закончила донецкий технарь по расположению попала на автозавод ДСС («Днепроспецсталь»). Она предварительно подумала, что это в городе Днепропетровск, а выяснилось в Запорожье, где я и повысился.

Означает, в Донецкой области у тебя есть родные?
И много, также, как и в самом Донецке.

Чем занимаются твои опекуны в настоящее время?
Мать 20 лет работает на ДСС. Предварительно работала бухгалтером, теперь она младший плановик. Отец был дальнобойщиком, однако его не стало, когда мне было 13 лет…

Как ты оказался в школе запорожского «Общество»?
Проживал рядом, а здесь именно секция раскрылась… К слову, инструктор Олег Ветров сделал большой вклад в мое будущее, мы и в настоящее время довольно часто разговариваем, с готовностью ожидаю его в гости в Донецке. В молодежной команде мы «Металлург» довольно часто выигрывали, я играл в центре полузащиты, был командиром.

Впрочем, что еще 4 месяца назад ты мог очутиться в «Шахтере»?
В 2006 году заезжали голландские эксперты из донецкой академии, звали в клуб, однако некоторое время назад, после просмотра у Анатолия Чанцева, я подписал договор с «Металлургом».

Не сожалел про это?
Нет. Так как далеко не обязательно, что тогда я бы замотал в «Шахтере». В Запорожье меня все организовывало, ну и мать поддерживала такое решение.

Светлана Владимировна — ваш самый верный болельщик?
Бесспорно. Жизнь у нас была не сахар. Так как меня и 2-ух старших братьев мать подымала одна. Ближе нет человека, я всегда вслушиваюсь к ее мнению.

От того, что переходишь совместно с Кривцовым, незначительно легче?
Разумеется. Станем, по-прежнему, сохранять друг дружку.

Вы и за пределами футбола дружите?
Да. Мы довольно часто встречаемся после матчей, помечаем праздничные дни совместно с Кривцовым, Писоцким, Вернидубом, Аржановым, Невмывакой. У нас крайне согласный коллектив.

Не трудно оставлять Запорожье?
В общем-то, нет. Хочу играть в еврокубках, увеличиваться. Я признателен «Металлургу» за произведенные годы, тут повысился как футболист. Мы расстались, будучи в отличных отношениях. Иван Управляющий заявил, что для нас с Кривцовым двери в клуб всегда открыты.

Когда первая подготовка в «Шахтере»?
10 июля. Как уточнил нам Сергей Палкин, первый сбор состоится в Швейцарии.

Конкуренции не опасаешься?
Не опасаюсь. Я утвердил продуманное решение и понимаю, куда иду. Кто мощнее, тот и будет играть, а возможности покорить надежное место в «базе» у меня имеется.

Луческу рассчитывает использовать тебя на твоей излюбленной позиции опорника, на которую претендуют пять-шесть футболистов.
Сознаюсь, я полагал про это. Дуляй и Левандовский не много проводят времени на поле, Фернандиньо работает с упором на атаку, а Гай, в случае если и играет, то далеко не всегда основным. Таким образом основным соперником думаю Хюбшмана.

Кому из футболистов труднее всего сопротивляться?
Бойким игрокам, подобным, как, к примеру, Жадсон либо Виллиан. Дуглас Коста также удивил.

Какой поединок запомнился тебе более всего?
С «Шахтером», когда, уступая в счете (0:2), выдернули ничью (2:2). Бой презентовал очень много позитивных чувств. Также не забыть в. в Запорожье над аналогичным «Шахтером» (1:0).

Общение с Мистером у тебя спереди, а какое соображение сложилось о главе «Шахтера»?
После подписания нужных бумаг мы с Кривцовым за чашечкой чая поговорили с Ринатом Леонидовичем. Он нас подбодрил, заявил, что нам по силам стать игроками «базы» и что он рассчитывает на нас. К тому же, вице-президент обещал сделать все нужные критерии для работы.

Тебе известна совокупность отступных?
Нет. Все решалось на уровне президентов. Мне позвонил Иван Управляющий и спросил, не хочу ли я переселиться в «Шахтер». Я договорился и направился на осмотр. К слову, 2-й раз горняки показали ко мне энтузиазм в 2008-м. Но Иван Владимирович заявил не торопиться, напастись опыта в «Металлурге». Полагаю, это было верным решением.

Установился ли с площадью в Донецке? Возьмешь кого-то с собой?
Вопрос с квартирами еще незаконченный. Свою женщину, думаю, будет неверно отвергать от занятий в институте. Она грядущий ученый, обучается на «дневном». Также, братья занимаются в футбольной школе. Отдаление от Донецка до Запорожья незначительное, таким образом, полагаю, ко мне довольно часто будут ездить посетители.

Поведай о собственной травме, из-за которой ты проглядел крупную часть года. Что заявил испанский эксперт на медосмотре в Донецке?
В Австрии на ковком поле колотил по воротам, и отслоился кусок кости. 5 лет исцелялся, продолжительное время непросто было даже длинную передачу сделать. Сию секунду меня ничего не тревожит, дискомфорта нет. А насчет медосмотра даже не беспокоился. Тем не менее, работать над мышцей нужно, чтобы избежать неприятностей в будущем.

Понимаю, что ты дружишь с Чижовым. А с кем еще из горняков знаком?
С Ракицким и Пятовым, немного меньше – с Ровным и Кравченко.

Тарас, и в завершение поведай о собственных проектах на будущее.
В первую очередь, хочу зафиксироваться в «Шахтере» и играть в еврокубках. Интернациональный опыт просто нужен для прогресса. Вот Чигринский же переступил в «Барселону»… С «молодежкой» необходимо угодить в последнюю часть первенства Европы, а потом на Олимпиаду, так как заключительный раз украинцы принимали участие в ней в 1988-м в составе сборной СССР! Что же касается государственной команды, то, разумеется, я о ней грезу. Считаю, шанс появиться у меня будет, однако всему собственное время…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *